Существует ли такой метал "Адамант" ?

Silver Мастер (1493), закрыт 17 лет назад
просто интересно...
Дополнен 17 лет назад
Это сплав, насколько мне известно...
Лучший ответ
Licrym.org Мыслитель (5475) 17 лет назад
Адамантом греки называли какой-то сказочный твердый металл или сплав
Адамантом (букв, "неодолимый") называли в античности наиболее твердые металлы и сплавы, скорее всего железо.
-αντος ὁ адамант, твердый металл или сплав, предполож. сталь Hes., Pind., Her., Plat., Plut
Источник: яндекс
Остальные ответы
Алекс Ленинградский Оракул (63953) 17 лет назад
"Адамант" - это магазин такой!!!!
КоК Мыслитель (6130) 17 лет назад
В таблице Менделеева определенно нет.
AV Мастер (1929) 17 лет назад
АДАМАНТ м. стар. алмаз, бриллиант; адамантовый, алмазный. ..
[Адамант] — 1. алмаз, бриллиант; 2. драгоценный камень. В переносном смысле — эпитет, присваиваемый твердому в чем-либо человеку, например, «адамант веры» .
Такого металла нет, есть минералл.
Екатерина Соловьева Мудрец (11256) 17 лет назад
Адамант - это не металл, это алмаз, бриллиант.
Bella Профи (586) 17 лет назад
Это камень, алмаз.
Галина Гуру (3883) 17 лет назад
адамант (о) - (греч. adamas, adamantos очень твердый металл) — относящийся к эмали зуба
Tullus Aufidius Ученик (243) 17 лет назад
Существует, по крайней мере в Средиземье - точно :)
Эдуарт Камалетдинов Ученик (160) 8 лет назад
самый прочный материал в мире, Фуллерит — твердость до 310 ГПа. и он способен поцарапать алмазную поверхность, как обычный пластик. Как видите, алмаз это больше не самый твёрдый природный материал в мире, науке доступны более твердые соединения.