Что можно есть при обострении гастрита с повышенной кислотностью?

Арефьева Знаток (353), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Малышка на Миллион Мыслитель (7878) 16 лет назад
творожки и кашки))) ) кстати моя мама пьет свежий картофильный сок, говорит помогает.
Now-vanished Профи (768) 16 лет назад
всего по немножку, и советую таблеточки OMEZ, за пол часа перед или через полчаса после еды но не на голодный желудок, и лучше перейти на еду частую но по немножку
Амнезийный МногочленПросветленный (24288) 16 лет назад
только про омез хотела написать....
Now-vanished Профи (768) ))) ага очень мощные таблеточки ))
NB Мыслитель (8669) 16 лет назад
Во первых, купите Вентер и глотайте перед едой - это мягкое обволакивающее.... Лучше есть вязкие каши (со слизью - овсянка, непромытая рисовая с добавлением молока или сливок) , подсушенный белый хлеб, непромытую вермишель.. . мясо/рыбу - на пару, также готовьте и овощи.... кисели. Альмагель обычно тоже за 20-30 мин до еды пьют...
НИКОЛЬ Мыслитель (5480) 16 лет назад
http://www.kulina.ru/articles/diet/all/dietyotadoya/dietaprigastrite/
В период обострения хронического гастрита с нормальной или повышенной секреторной функцией желудка:
Пищу дают 6-8 раз в день. Основу диеты составляет молоко, объём которого увеличивается до 1 литра в сутки, можно употреблять сливки, яйца всмятку или в виде парового омлета (1-1,5 шт в день) , сливочное масло (15-25г в день) , протертый творог (30-45г в день) , слизистые протертые крупяные супы, молочные протертые каши, паровые пудинги, мясные и рыбные суфле из вываренных продуктов, белые сухари, свежие фрукты в небольших количествах (для приготовления киселей) . В пищу добавляют уменьшенное количество соли.
Диету №1б назначают больному ребенку на 1-2 недели.

Диета №1б.
Первый завтрак
Суфле творожное паровое
Каша из овсяных хлопьев Геркулес
Молоко
Сухари из белого хлеба

Второй завтрак
Яйцо всмятку
Молоко

Обед
Суп манный молочный
Гаше мясное на молоке
Пюре картофельное жидкое
Компот из сушеных фруктов
Сухари из белого хлеба

Полдник
Пудинг рисовый с яблоками паровой
Молоко

Ужин
Омлет белковый паровой
Каша гречневая молочная протертая
Молоко
Сухари из белого хлеба

На ночь
Молоко

ГАСТРИТЫ С ПОВЫШЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ
Та же МЕДОВАЯ ВОДА, но за час до еды и в холодном виде существенно понижает кислотность.

Наиболее распространена рецептура лечения соком КАРТОФЕЛЯ: тщательно промытый картофель натереть вместе с кожурой, отжать сок и пить за 30 минут до еды по 1/4 стакана 3 раза в день, постепенно доводя дозу до 2/3 стакана. Сок должен быть свежеприготовленным. Перед употреблением сок взболтать. Нежелательно выпадение осадка. Курс лечения - 4-5 недель.

При наличии язвы желудка, двенадцатиперстной кишки или постоянных болей в области желудка курс лечения - 7-8 недель. Если сложно принимать сок 3 раза в день, то обязательно пить утром и вечером.

Профилактические курсы лечения желательно проводить в октябре-феврале. Испокон веков для нормализации кислотности используется сырой БЕЛОК КУРИНОГО ЯЙЦА. Принимать за 20-30 минут до еды слегка охлажденным.

Сухие листья и тонкие веточки ЕЖЕВИКИ, МЯТЫ и МЕЛИССЫ добавляют в чай. Лечение ежевикой упоминается еще в травнике XI века.

С августа по октябрь можно провести лечение СЛИВОЙ или сливовым соком. Сорт сливы значения не имеет. За 20-30 минут до еды необходимо съедать 100 г слив или выпивать по 1/3 стакана сока. Желательно не пропускать дни лечения. Курс - 27 дней.

Любители гасить изжогу питьевой содой могут с успехом заменить ее порошком корня АИРА, который нужно принимать на кончике чайной ложечки, запивая теплой водой. Если не помогает сразу, то повторить процедуру 2-3 раза через 20-30 минут.

Мягко нормализует кислотность, снижая ее до нормы, смесь: цвет ЛИПЫ, семена ЛЬНА, листья МЯТЫ, семена ФЕНХЕЛЯ в равных пропорциях. 1 столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка. Настаивать до остывания. Процедить. Пить по 50 г 2 раза в день до тех пор, пока не станет легче. Это лечение продолжительное.

Тем, кто страдает гастритом, надо помнить, что весна - это пора не только любви, но и обострения заболевания. Гастриты "без стажа" (менее 10 лет) хорошо лечить смесью из 3-х частей плодов и цветов РЯБИНЫ и 1 части корня АИРА. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом холодной воды. Настаивать час, довести до кипения, охладить, процедить.

Пить в теплом виде по полстакана 2-3 раза в день перед едой. Понизить кислотность до нормы поможет СВЕКЛА. Делайте сок и салаты из свежей свеклы. Неплохим действием обладает и отварная свекла. Старинным и эффективным средством для уменьшения кислотности является каша из ТЫКВЫ, сваренная из 1 части молока и 2-х частей воды. Используйте доступность тыквы и возможность длительного хранения, чтобы провести не только профилактику, но и лечение. ..
Читай коментарий...
НИКОЛЬМыслитель (5480) 16 лет назад
Не поместилось...
При "скачущей" кислотности, которая, как правило, вызвана неврогенными, стрессовыми факторами, прекрасно помогает напиток, составленный из 1 части сока СВЕКЛЫ, 2-х частей сока ЯБЛОК и 1 части сока МОРКОВИ.

При обострении гастрита с любой кислотностью или на фоне перенесенных инфаркта, инсульта и операций брюшной полости можно готовить паровые БЕЛКОВЫЕ ОМЛЕТЫ. Земские врачи лечили любую кислотность зелеными ЯБЛОКАМИ. Надо очистить яблоки от кожуры и сердцевины. Натереть их на мелкой терке и съесть. Делать это лучше всего натощак. 3-5 часов не есть, не пить. На ночь есть яблоки не стоит, будет сильный метеоризм. Продолжительность лечения: первый месяц - ежедневно, второй - два-три раза в неделю, третий - кушать яблоки один раз в неделю.

Димчик Профи (818) 16 лет назад
до еды (за минут 5) принимать отвар семян лена (можно купить в аптеке, там же написана инструкция по приготовлению) - это как обволакивающее. избегать острого, жареного, соленого, кислого. хорошо супы, овсянка.