Купила Утку на новогодний стол - подскажите вкусный рецепт

Марианночка Ученик (192), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
@lilija@ Гуру (2971) 16 лет назад
Утка в вине с маслинами

Ингридиенты:

- утка - 1 шт. (около 2.5 кг)
- соль - 2 ч. л.
- перец молотый красный - 1 ч. л.
- перец молотый черный - 1/2 ч. л.
- вино сухое белое - 1 стакан
- лавровый лист - 1 шт. , чабер - 1/2 ч. л.
- мука - 1 ст. л.
- бульон куриный - 1 стакан
- маслины нарезанные - 1.5 стакана.

Приготовление:

Утку вымыть, вырезать из нее как можно больше внутреннего жира, затем натереть солью, перцем, положить на решетку и поместить в сильно нагретую духовку на три четверти часа,

подставив под решетку противень. Периодически утку поворачивать, чтобы ровнее обжарилась. Вытопившийся жир слить, утку положить на противень, влить вино, добавить лавровый лист и

чабер, температуру в духовке снизить и выдержать так утку час, чтобы мясо размягчилось. Не забывайте часто поливать ее выделяющимся соком. Затем выложить утку на подогретое блюдо, в оставшийся в противне сок положить муку, влить тонкой струйкой куриный бульон и на маленьком огне размешивать, пока не закипит. После этого положить маслины и выдержать на слабом огне еще минут 5. Посолить. Утку разрезать и полить соусом.
Утка в коньяке

Ингридиенты:

- утка (грудки) - 6 шт. (по 190г)
- черный молотый перец - по вкусу
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- коньяк - 5 ст. л.
- лавровый лист - по вкусу
- петрушка и кинза - по одному пучку
- соль.

Приготовление:

Снимите с утиных грудок кожицу, натрите их солью и выложите в стеклянный лоток.

Приготовьте маринад: измельчите луковицы и чеснок, соедините эту массу с коньяком, кусочками лаврового листа, мелко нарезанной зеленью и свежемолотым черным перцем. В этой массе промаринуйте утиные грудки в течение одного часа.

Выложите грудки на решетку-гриль (снизу подставьте противень) . Жарьте в гриле в течение 25-30 минут. Перед подачей на стол утиные грудки тонко нарежьте, выложите на блюдо и посыпьте свежей зеленью.
Утка с белыми грибами
Ингридиенты:

- утка - 1 шт.
- грибы белые свежие - 200г
- жир - 2-3 ст. л.
- мука - 1-2 ст. л.
- сметана - 3-4 ст. л.
- молотый перец, соль, зелень петрушки и укропа - по вкусу

Приготовление:

Потрошенную, промытую утку обсушить, разделать на порции, обжарить на растопленном жире, залить горячей водой или бульоном, посолить, посыпать перцем и тушить под крышкой. Белые грибы очистить, разрезать ломтиками, обжарить в масле, соединить с уткой и все вместе тушить до готовности Жидкость загустить мукой, смешанной со сметаной. Готовое блюдо подавать в глубокой посуде.

На гарнир подойдет отварной картофель и соленые огурцы.
Утка жареная с луком-пореем

Ингридиенты:

- растительное масло - 4 ст. л.
- лук-порей - 2 перец (красный сладкий) - 1 шт.
- имбирь (корень) - 1 см
- чеснок - 3 зубчика
- паста из черных бобов - 2 ст. л.
- утка (мясо) - 500г
- китайский куриный бульон - 3 ст. л.
- светлый соевый соус - 2 ст. л.
- рисовый уксус - 2 ст. л.
- коричневый сахар - 2 ст. л.
- соус чилли - 2 ч. л.

Приготовление:

Лук-порей мелко нашинковать. Перец очистить от семян и нарезать. Корень имбиря очистить и порезать на тонкие полоски. Зубчики чеснока потолочь. Мясо утки уже готовое к употреблению, нарезать на полоски.

Нагрейте масло в сковороде "вок" до появления дымка, положите лук-порей, перец, имбирь и чеснок. Быстро размешайте и добавьте бобовую пасту. Жарьте в течение 5 минут, пока овощи не станут мягкими.

Добавьте утку и остальные ингредиенты и жарьте 2-3 минуты, пока утка не прогреется.
Остальные ответы
Оксана Исаева Знаток (294) 16 лет назад
берете утку, натираете её чесноком, луком и медом, набиваете недоваренным рисром, посыпаете специями (по вкусу) , и будет просто пальчики оближешь!
Oleg Мыслитель (5238) 16 лет назад
Отпусти её ! Живадёры !!!)
Елена Евсенёва Гений (65901) 16 лет назад
Утка с медом
1 утка
4 ст. ложки меда
соль
перец
Тщательно очищенную и выпотрошенную утку ошпарить кипятком, дать обсохнуть, изнутри натереть солью и перцем.
В половине стакана горячей воды развести 1 столовую ложку меда. Медовым сиропом смазать утку, дать ей обсохнуть, еще раз смазать сиропом и положить на решетку в горячую духовку.
Жарить 50 минут, время от времени смазывая утку медовым сиропом.
Почти готовую утку смазать разогретым, неразведенным медом.
Подавать на стол с отварным или жареным картофелем.
Кулинарные хитрости
Солят тушку птицы непосредственно перед жарением.
Готовность жареной птицы определяют прокалыванием толстой части тушки тонко обструганной деревянной палочкой. Если палочка входит без затруднения, а в месте прокола выделяется прозрачный неокрашенный сок - птица готова, если же сок розовый или мутный - тушку нужно дожарить.
Если тушка птицы, которую обжаривают в духовке, сильно подрумянилась, но еще не готова, ее прикрывают сверху куском пергаментной бумаги, смазанной жиром

УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ КАРТОФЕЛЕМ.

Обработанную тушку утки фаршируют картофельной массой. Для этой массы сырой картофель натирают на терке, отжимают сок, заливают кипяченым молоком, добавляют сливочное масло, соль, перец, мелко нарезанный чернослив (его надо промыть, отварить в небольшом количестве воды 10 - 15 мин, вынуть косточки) ; все хорошо перемешивают.
Тушку жарят в духовом шкафу до готовности, периодически поливая соком и жиром.
Нарезают на порции.
Утка 750 - 800 г, сливочное масло 25 г, картофель 1 кг, чернослив120 - 150 г, молоко 4-5 столовых ложек, сливочное масло 60 - 80 г, соль, перец.

Гусь или утка, жареные с айвой и яблоками
1 гусь или утка
10 яблок
2 крупные айвы
растительное масло
соль
перец
Подготовленного гуся или утку отварить до полготовности в небольшом количестве воды, натереть солью и перцем, уложить в гусятницу или противень в духовку. Во время жарки птицу следует поливать выделившимся соком и поворачивать, чтобы она зарумянилась со всех сторон. Оставшийся жир можно слить. Если мясо твердое, следует его потушить с добавлением бульона под крышкой. За 10 минут до готовности к птице следует положить небольшие кисло-сладкие яблоки и нарезанную дольками айву.

Люба Гуру (4865) 16 лет назад
Утка с апельсинами:
Подготовить утку, выпотрошить, смазать ее топленым маслом, посолить и посыпать перцем. Мякоть очищенного апельсина нарезать на куски и положить внутрь подготовленной утки.
Мелко порубить цедру и отложить.
Жарить утку в горячей духовке 1.5-2 часа. Тем временем бланшировать цедру в течение 10 минут в кипящей воде. Дать стечь воде и растолочь цедру вместе с утиной печенью, влить апельсиновый ликер. Налить в кастрюлю бульон из телятины и концентрированный мясной
сок, положить сливочное масло, смешать с мукой и цедрой, толченной с апельсиновым ликером. Довести до кипения, процедить. Приготовленную утку разрезать на порционные куски. Подать на стол, украсив апельсиновыми дольками. Приготовленный соус подать в соуснике.

Утка в вишневом соусе

для маринада
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 дольки,
мед - 2 ст. л,
красное сухое вино - 1 стакан,
коньяк или бренди - 2 ст. л,
соевый соус - 2 ст. л,
розмарин сухой - 2 ч. л,
соль,
перец черный

для соуса
вишневый сок - 1 стакан (можно брать готовую вишню или сок из пакета) ,
вишня без косточек - 1 стакан,
сахар - 2 ст. л,
уксус - 1 ст. л,
крахмал - 1 ст. л,
соль
За 2 суток подготовленную птичку разрезаем на порционные кусочки.
2 большие луковицы, порезанные полукольцами
2 больших зубчика чеснока, меленько порезанных
2 ст. л. меда
1 стакан красного сухого вина
2 ст. л. коньяка или бренди
2 ст. л. соевого соуса
2 ч. л. сухого розмарина
соль, черный перец по вкусу.
Заливаем этим утку и ставим в прохладное место на 2 суток, через каждые 12 часов переворачивая кусочки.
По прошествии указанного времени вытаскиваем утку из маринада, выкладываем ее на противень, застеленный фольгой. Лук подкладываем равномерно под каждый кусочек.
От маринада отливаем 3/4 стакана, остальное выливаем на утку.
Ставим в духовку, предварительно раскаленную до 250 градусов, на 15 минут.
Вынимаем противень, отливаем часть выделившегося жира.
Закрываем противень фольгой и ставим снова в духовку, уменьшив огонь до 180 градусов, теперь уже на час.
За 15 минут до окончания назначенного времени начинаем готовить СОУС.
Предварительно отлитый маринад - 3/4 стакана,
в него стакан вишневого сока (у меня вишня замороженная, но можно из пакета готовый сок) ,
2 ст. л. сахара,
1 ст. л. уксуса,
соль по вкусу,
2 ст. л. утиного жира,
стакан вишни без косточек -
все это доводим до кипения.
1 ст. л. крахмала заливаем пол стаканом холодной воды, вливаем в соус, помешивая. Ждем, когда закипит.
Утку выкладываем на блюдо, заливаем горячим соусом и сразу же подаем.. .
Пользователь удален Знаток (420) 16 лет назад
могу посоветовать вот такую ссылочку >>>> БЛЮДА ИЗ УТКИ

а Вы уже сами выберите, какой рецепт больше понравиться, их там очень много =)

приятного аппетита, и с наступающим новым годом! =)
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ ГРИБАМИ И КАРТОФЕЛЕМ

утка (весом около 2 кг)
300-400 г шампиньонов
картофель
1-2 луковицы
соль
перец
растительное масло

Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, порезать небольшими кусочками.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы, посолить, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость.
Картофель почистить.
2-3 картофелины порезать, отварить до полуготовности (варить, примерно, 10 минут после закипания) .
Остальной картофель порезать, посолить, поперчить.
Смешать полуотваренный картофель с грибами.
Утку помыть, натереть солью и перцем.
Нафаршировать утку грибами и картофелем.
Зашить.
Утку положить в рукав для запекания, вокруг утки выложить картофель (сырой) .
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 1.5-2 часов.
Если рукава для запекания нет, утку выложить в глубокий противень, вокруг утки выложить картофель.

НОВОГОДНЯЯ УТКА С АПЕЛЬСИНАМИ
утка - 1 шт. ;
масло сливочное - 3 ст. л. ;
мука - 1 ст. л. ;
бульон - 1 стакан;
апельсины - 2 шт. ;
ликер апельсиновый - 1/2 стакана.

Подготовить утку, выпотрошить, смазать ее топленым маслом, посолить и посыпать перцем. Мякоть очищенного апельсина нарезать на куски и положить внутрь подготовленной утки. Мелко порубить цедру и отложить. Жарить утку в горячей духовке 1.5-2 часа. Тем временем бланшировать цедру в течение 10 минут в кипящей воде. Дать стечь воде и растолочь цедру вместе с утиной печенью, влить апельсиновый ликер.

Налить в кастрюлю бульон концентрированный мясной сок, положить сливочное масло, смешать с мукой и цедрой, толченной с апельсиновым ликером. Довести до кипения, процедить. Приготовленную утку разрезать на порционные куски. Подать на стол, украсив апельсиновыми дольками. Приготовленный соус подать в соуснике.

МЯСО ПТИЦЫ НОВОГОДНЕЕ
Описание: Инструкции:
Приготовить картофельное пюре. Мясо вареной птицы (утка, курица, гусь) нарезать мелкими кусочками, обжарить с пассированным луком и морковью, нарезанными соломкой, подлить немного воды или бульона и тушить 5-7 минут. Металлическое блюдо или сковороду смазать жиром. Наполнить кондитерский мешок не очень горячим картофельным пюре. Затем выдавить пюре на металлическое блюдо или сковороду в виде красивого бордюра, в середине положить тушеное мясо, залить его сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до образования румяной корочки.