Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Могут ли родители добровольно отказаться от своих родительских прав и обязанностей, отказаться...

Пользователь удален Просветленный (20166), закрыт 13 лет назад
...от ребенка (подросткового возраста, например)? Это вопрос не личный. Просто интересно.
Лучший ответ
Crash Профи (730) 13 лет назад
В порядке ч. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ "Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей... " при условии наличия обстоятельств указанных в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Процедура отказа от родительских прав не предусмотрена в семейном законодательстве РФ. Родительские права прекращаются в случае:
- смерти родителей;
- лишения их родительских прав;
- ограничения их в родительских правах;
- признания родителей недееспособными;
- болезни родителей;
- длительного отсутствия родителей;
- уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений
Остальные ответы
vades Мастер (1002) 13 лет назад
да но только доказав свою несостоятельность в суде
Ольенька )))) Мастер (1833) 13 лет назад
может причом если это признает суд.
Самоучка Мыслитель (9740) 13 лет назад
Все дети сволочи... И мои тоже ...Вырастут - сами откажутся... не спеши...
Анжелика Борисова Мудрец (13335) 13 лет назад
Только предварительно найдя того человека, который ребенка усыновит. Тогда, да-в суде, при усыновлении, заявляете о своем согласии на усыновление, что равносильно, с юридической точки зрения, отказу от ребенка.
Лёлька Профи (758) 13 лет назад
да, и сдать его тогда в детский дом
Valentin Al. Sitnick Гуру (4750) 13 лет назад
формально могут, но при условии что этого ребенка тут же усыновит кто-то другой.
Разумеется при полном согласии всех.

Это достаточно частая ситуация: Родители разводятся ребенок остается с одним из родителей. Потом этот родитель снова вступает в брак и с новым супругом куда-нить уезжает.. . в этом случае новый супруг подает документы на усыновление ребенка, а другой родитель соглашается с усыновлением своего ребенка и автоматически лишается родительских прав. Это система хорошо работает с отказом одного родителя от родительских прав, не вижу причин чтобы такая же схема не прошла с двумя родителями сразу или последовательно...
Скворцов Александр Мыслитель (6497) 13 лет назад
Строго по вопросу. . От любых прав отказаться очень легко (например, выборы в Госдуму) . Односторонний отказ от обязанностей - невозможен
Вика Галинская Профи (569) 13 лет назад
можно отказаться. Но отказ и лишение - это разные понятия.
CrashПрофи (730) 13 лет назад
Процедура отказа от родительских прав не предусмотрена в семейном законодательстве РФ. Родительские права прекращаются в случае:
- смерти родителей;
- лишения их родительских прав;
- ограничения их в родительских правах;
- признания родителей недееспособными;
- болезни родителей;
- длительного отсутствия родителей;
- уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений
света пирожковаУченик (71) 5 лет назад
Хочу что бы меня лишили родительских прав.
Похожие вопросы