В каком городе мира больше всего обелисков?

мил мил Мудрец (11497), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
В Египте наветно, но фактов подтверждения этого у меня нету.. .
Но вот в Италии 30 обелисков точно есть... .

Само слово "обелиск" греческого происхождения, и означает оно вертел. Египтяне же называли обелиски бен-бен. Так именовали упавший с неба камень пирамидальной формы, который установили на столбе в священной столице - городе Иуну (греки называли его Гелиополем) . Все египетские обелиски так или иначе повторяют форму священного бен-бена: это столбы правильного квадратного сечения с пирамидальной вершиной, которая обычно покрывалась золотом или медью (разумеется, металлическое покрытие до сегодняшнего дня не сохранилось) . Практически все известные обелиски изготовлены из розового гранита.

Любопытно, что немалое число обелисков находится за пределами Египта. После установления своего господства римляне начали вывозить обелиски в Италию. Сегодня Вечный город украшают тринадцать обелисков из Египта. В XIX веке настоящую охоту за древнеегипетскими древностями устроили французы и англичане. Не обошли они своим вниманием и обелиски. Поэтому их можно увидеть и в Париже, и в Лондоне, и даже в Нью-Йорке.

Наибольшего расцвета производство обелисков достигло в период Нового царства (XVI-XI вв. до н. э.) . Особенно отличились в этом отношении фараоны Тутмос III и Рамсес II. Последний, как считается, за время своего правления успел воздвигнуть 23 обелиска. Средняя высота больших обелисков равнялась 20 метрам, вес каждого превышал 200 тонн. Примерно треть из сохранившихся до наших дней 27 каменных изваяний не превышает в высоту 10 метров. Практически все известные на сегодня обелиски покрыты по всей поверхности иероглифическими надписями, славящими царей и их деяния. Посвящались памятники верховному солнечному божеству и, как правило, устанавливались парами.

Но самый большой из известных в Египте обелисков - Асуанский. Его длина составляет 41,8 метра! Асуанский исполин не был завершен, на нем нет никаких надписей, поэтому до сих пор не определена дата его изготовления. Но специалисты относят его ко времени Древнего царства, то есть к эпохе Великих пирамид.

Продолжение в ссылке
Источник: http://www.itogi.ru/Paper2004.nsf/Article/Itogi_2004_11_16_12_41127.html
мил милМудрец (11497) 16 лет назад
Это Вечный город-Рим