Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто создал первую Рождественскую открытку?

бусинка Высший разум (122371), закрыт 16 лет назад
Добрый вечер!
Дополнен 16 лет назад
Благодарю за ответы!!!!

Всех с Наступающими Праздниками!!!

Любви Вам и пускай весь год Госпожа удача сопутствует Вам!!!
Лучший ответ
;) Просветленный (26334) 16 лет назад
Согласна с " ) KisA (" -Художник Добсон в 1794 году на карточке, которую он подарил своему другу,
был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки. Вот одна из первых Рождественских открыток:

Настоящая серийная открытка появилась тоже в Англии, в 1840 году, когда государственный чиновник
сэр Генри Коул придумал для близких оригинальное поздравление – рождественскую открытку с
рисунками художника Джона Хорсли, своего друга. Джон Хорсли поместил в центр открытки семью сэра
Генри Коула, сидящую за рождественским столом, по бокам расположил картинки, призванные напоминать
окружающим о милосердии и сострадании этого добропорядочного английского семейства. Судя по рисункам,
Коулы щедро делились с бедняками одеждой и едой. Изображение дополняла звучная подпись:
"Веселого Рождества и счастливого Нового года! ".

Открытка имела бешеный успех, родственники Коулов с гордостью демонстрировали ее окружающим.
Завистникам же работа Хорсли показалась излишне фривольной: художника упрекали в том, что он
изобразил семейство с бокалами в руках и поднимающими тост за Рождество. Но несмотря на это,
интерес к открытке Коулов не ослабевал. Это натолкнуло Коулов на мысль, что подобные открытки,
если их продавать всем желающим, могут принести неплохой доход.
С оригинала было отпечатано около тысячи экземпляров, и за каждую открытку Коулы получили по
шиллингу – это были очень большие деньги! С 1860-х производство открыток было поставлено на поток.
Рождественские открытки, по мнению историков, существовали и раньше, их прототипом можно считать
гравюры и литографии на темы Рождества, очень популярные в период Средневековья. Позже в Европе
стали посылать друг другу письма с рождественскими и новогодними поздравлениями, иногда в них даже
рисовали от руки. Прообразом рождественских открыток также можно считать и визитные карточки,
появившиеся в Париже в середине XVIII века. Париж стал законодателем мод – визитки распространились
по всей Европе. Накануне Рождества визитные карточки лично развозили всем важным адресатам.
В 1894 году появились первые иллюстрированные открытки, изданные в России, они были видовыми
и представляли собой монтажи из нескольких видов того или иного города, украшенные виньетками.
Рисунок сопровождался надписью: "Привет из (такого-то города) ".Первые рождественские открытки
были выпущены с благотворительной целью Петербургским попечительным комитетом о сестрах
Красного Креста (бщина св. Евгении) для получения дополнительных средств на содержание больницы,
амбулатории и курсов сестер милосердия. К рождеству 1898 года Община св. Евгении издала серию из
10-ти открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников. И хотя на перечисленных
выше открытках не было утвердившейся в последующем надписи "С Рождеством Христовым! ", они были
и по замыслу издателей, и по сюжетам рисунков первыми русскими рождественскими открытками.

С Наступающим Вас и ваших близких-Счастья Вам! Любви! Здоровья! Мира! Надежды! Добра!:)
Источник: Очень интересная сылка, жалко не открывается!: ([ссылка появится после проверки модератором]
Остальные ответы
Юлия Юрьевна Профи (616) 16 лет назад
романтичный человек, который придумал как поздравить можно)))) А вот кто именно незнаю к сожалению))) ) А вообще принято считать, что первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году)
Милашка Олечка Мастер (2330) 16 лет назад
я не знаю как ответеть на этот вопрос... но если подумать то всё что есть создал бог))) с наступающим)):