Свежая и не обмороженная ёлка достаточно сильно пахнет, её хвоя насыщенного зелёного цвета и слегка маслянистая на ощупь. Ветки крепкие и гибкие, их не так-то легко обломить.
А вот дерево с пожухлыми иголками, тонким стволом, с легко обламывающимися ветками простоит недолго, осыпавшись, практически через 2 дня и почти не пахнет.. .
ИМПОРТНЫЕ ДАТСКИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЕЛОЧКИ (НАЗЫВАЮТСЯ "КОРОЛЕВСКОЙ ЕЛЬЮ" ИЛИ "РОЖДЕСТВЕНСКИМ ДЕРЕВОМ") очень красивы, исключительно ровная конусовидная форма, пушистые лапы и длинная мягкая хвоя, которая может не осыпаться в течение двух-трех месяцев. НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ВОВСЕ НЕ ЕЛИ, А ПИХТЫ НОРДМАНА. При всей своей красоте ПИХТА НОРДМАНА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПАХНЕТ и имеет один существенный недостаток – высокую цену.
Пахнут лучше НАШИ РОССИЙСКИЕ ПИХТЫ, они красивее елок, дольше стоят и иголки быстро не осыпаются. Но такая пихта должна вырасти в настоящем лесу, в тайге и урманах.
В детстве я жил в тайге на Урале и все таежники домой на Новый Год, приносили именно пихты, а не ели.
Как выбрать при покупке ель.
Чтобы не попасть впросак, специалисты советуют при выборе использовать несколько несложных приемов. Прежде всего, попробуйте согнуть ветку. Ветки хорошей елки эластичны и гнутся легко, если же ветка гнется с трудом да еще трещит, грозя вот-вот сломаться, значит, вам подсовывают сухое дерево, которое осыплется в считанные дни. Хвоя здоровой ели должна быть ярко-зеленого цвета и не отрывается, если вы погладите ее "против шерсти"; наконец, если растереть несколько иголок, пальцы станут слегка маслянистыми и появится характерный хвойный запах. Правда, в качестве инструмента на все случаи жизни они не годятся. Даже свежее дерево может вскоре осыпаться, если было срублено не вовремя.
Дело в том, что елочки, пихты надо срубать после вторых заморозков, когда движение соков прекращается. В нынешнем году с морозами не ахти, и может случиться так, что даже свежее дерево засохнет довольно быстро.
А засохшее дерево свежего лесного запаха ели (пихты, хвои) не имеет.
Можно купить не срубленную ёлку, а выращенную в контейнере. Большей частью это невысокие (обычно около 1 м) ПУШИСТЫЕ И АРОМАТНЫЕ ДЕРЕВЦА, которые после праздников остаются в доме в качестве домашних растений или ближе к весне переезжают в открытый грунт: на дачу или на приусадебный участок. Можно также выбрать миниатюрную настольную ёлочку от 20 см высотой, причём в преддверии Нового года она может быть уже с украшениями и в праздничной упаковке. Наряду с елью "Обыкновенной" покупателям предлагается ель голубая "Колючая", ель канадская "Коника", а также другие сорта. В основном контейнерный посадочный материал поставляется из Голландии и Польши.
Установка ели.
Это установка на традиционную крестовину – прежде чем устанавливать в неё ёлку, ствол желательно обернуть влажной тканью, которую затем периодически смачивать. Удобны подставки-треноги с резервуаром для воды.
Наиболее популярны деревянные кадушки или обычное ведро с влажным песком или опилками. Ёлку, установленную таким образом, нужно регулярно поливать. Продлить ёлке жизнь можно, добавив в воду или песок комплексное удобрение для хвойников. В такой кадке и ель и пихта дольше издают свой аромат. Одним словом, пока дерево живо, оно нас одаряет своим благоуханием.
Если Вам не повезло и нет шикарного настоящего лесного запаха у Вашей ели или пихты, можно под елью разложить свежий с хорошим запахом лапник ели или пихты или остается воспользоваться хорошим хвойным дезондарантом.
Подробности
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=521http://chudni.ru/biblioteka/179