Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране подарки детям приносит рождественский козел?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
В какой стране подарки детям приносит рождественский козел, который приходит в красной лохматой шубе и с волшебной книгой, где записаны все детские проказы и шалости?
Лучший ответ
Erich_Apfelsine Гений (53165) 16 лет назад
Для русского уха титул « козел », мягко говоря, не самый почетный. А вот в Финляндии его носит главный персонаж рождественских торжеств — Дед Мороз, по-фински — Йоулупукки. В переводе это означает Рождественский козел . Говорят, так его прозвали финские шалуны — по созвучию со словом «олкипукки» ( соломенный козел ). Эта забавная игрушка входит в традиционный набор рождественских гостинцев.
С 1927 года Йоулупукки проживает на горе Корватунтури, в снежной Лапландии, где его поселила Телерадиовещательная компания Финляндии . Оттуда он под стрекот телекамер каждый год спускается на оленьей упряжке, чтобы отправиться с подарками к юным друзьям. Гостинцы в Финляндии принято вручать в Сочельник.

Во времена викингов повозку Тора – главного бога древнего скандинавского пантеона – волокли два могучих козла. Христианство низвергло Тора, однако пощадило скромных и рогатых служителей древнего культа. На европейском Севере они долгие столетия выполняли роли Дедов Морозов, разнося благовоспитанным детям подарки и пугая непослушных малышей своим зверским видом. Самым доступным маскарадным костюмом в крестьянских домах была солома – в нее и рядились доморощенные актеры. В раннем христианстве появилась еще одна традиция, использовавшая все тех же безотказных козлов. Церковь вспомнила о недобитых идеологических врагах и превратила их в дьяволов. Вступать в новый год следовало очищенными от скверны: соломенным козлам стали устраивать ритуальные сожжения.
В декабре по всей Северной Европе – от Дании до Финляндии – воздвигаются огромные чучела этого пережитка прошлого. Причем командующим рогатой армии который год подряд является гигантский козел из шведского города Евле. Городские власти и предприниматели охотно финансируют это чудо парковой архитектуры стоимостью более чем в 50 тыс. долларов. В 1985 году 12-метровый козел из Евле попал в Книгу рекордов Гиннесса. С тех пор он становился лишь выше и выше. Нынешний достигает высоты в 17 метров. На создание чучела ушло более трех тонн соломы.
################################################################

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !
И ПУСТЬ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ НАШИХ, ВСЕГДА ЖИВУТ НАДЕЖДА, РАДОСТЬ, и ДОБРО !
ЛИШЬ ТАК МЫ ПОБЕДИМ !
Остальные ответы
Рустам Ахмедов Знаток (417) 16 лет назад
Похоже в той, где приносить больше некому...