Какой налог платили за ношение бороды при Петре I ?

Елена Высший разум (103125), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Cначала Петр воспринимал ношение бороды как некий политический протест, вроде повязки на голове с надписью «Долой царя-реформатора!», позже борода стала налогооблагаемым «товаром» . Сумма определялась в зависимости от сословия: в 1705 году дворянин платил за бороду 60 рублей, купец – 100, простой торговец, почему-то, как и дворянин, - 60, слуга - только 30 рублей. Крестьянин в деревне получил привилегию носить бороду даром, но при въезде в город и выезде за городские ворота с него, также как и с других, за эту роскошь брали налог, правда, невысокий – всего одну копейку
.http://www.rian.ru/authors/20060123/43132272-print.html
А 17 апреля 1722 г. - Петр I ввел подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год

Остальные ответы
Александр Чирков Гуру (4350) 16 лет назад
По-моему ношение бороды было запрещено вообще! Сам Пётр рубил бороды топором!
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
Петр I развернул борьбу с русским бытовым укладом: прежде всего, с традицией носить длиннополую одежду (кафтаны) и длинные бороды. При Петре I был введен "Бородовой знак", который представлял из себя металлический жетон, выдаваемый после уплаты особой пошлины за право носить бороду. На жетоне были выбиты две надписи: на одной стороне - "Деньги взяты", на другой - "Борода - лишняя тягота". Пошлина была настолько велика, что желающим сохранить свою бороду приходилось сильно раскошелиться. Дворяне платили за бороду 60 рублей, Первостатейные купцы - 100 рублей. Рядовые торговцы - 60 рублей. Горожане - 30 рублей. Крестьяне 2 деньги (1 копейка) при въезде в город и выезде из города.

Налог на бороду существовал в Англии в XVI веке при короле Генрихе VIII и был отменен самим королем в 1535 году, так как он отпустил бороду.