Откуда, с какого языка и как переводится слово "ВАТРА"?!!

ANDREY NASONOV Ученик (104), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
SONYA FIRE Гуру (4291) 17 лет назад
Слово ватра переводится с украинского как большой разожженный огонь на открытой месности (берутся большие поленья или стволы деревьев и складываются конусоподобно и поджигаются), больше всего это слово употребляют на Западе украины и на гуцульщине. Через ватру (естественно когда она почти догорела:)пары перепрыгивают на Ивана Купала и если не разомкнут рук перепрыгивая, тот всегды будут вместе.
Остальные ответы
Larisa Мыслитель (7710) 17 лет назад
Это западно-украинский диалект, переводится банально - костёр
Пользователь удален Просветленный (35562) 17 лет назад
Это с гуцульского .. значит - огонь .. костёр
Алёна Шаповалова Гуру (3140) 17 лет назад
огонь или костер. с западной Украины
Ekaterina Мыслитель (8016) 17 лет назад
в большинстве славянских языков означает "огонь", "очаг".

Пользователь удален Мудрец (14669) 17 лет назад
Сигареты такие есть,без фильтра...
Мирослава Румянцева Ученик (173) 4 года назад
Люди, почему пишете так неграмотно? Главное, "Западе" - с большой буквы, а "Украины" - с маленькой! Ну как не стыдно? И обидно. Текст интересный, но почему с ошибками?
Евгений Ж Ученик (102) 3 года назад
Древнеперсидское, авестийское " Atərə" - священный огонь.