От знания рождается бессилие

Елена ... Знаток (346), закрыт 17 лет назад
..
Лучший ответ
Константин Астахов Мудрец (12408) 17 лет назад
Не совсем так. Специалист тем и отличается от чайника, что осознает глубину своего невежества, но специалист знает, тем не менее, как правильно подступиться к задаче. Специалист еще умеет задачу реалистично ставить.

Вот, напр., Сталин был с церковно-приходским образованием, но принял страну с сохой и дохлыми полуголодными клячами после Гражданской войны, а оставил с ядерным оружием, заставив Трумэна отложить план Дропшот на неопределенное время. Абсолютное большинство задач , стоявших перед Россией, были решены не Сталиным, но исполнителями его воли, в массе своей добровольно и сознательно (!) ему подчинявшимися. Был ли Сталин специалистом в области госуправления, или, т.к. формального образования (диплома) у него не было, все эти чудеса делались сами собой, "в едином порыве в светлое Завтра" ?

PS Точная цитата из Экклезиаста: "Многое познание рождает многие печали".
Остальные ответы
Адриан Мещерский Мудрец (18793) 17 лет назад
Уверенность, что знать надо ещё больше.
Арлет Ботиар Мудрец (18317) 17 лет назад
Возможно от знания рождается неуверенность в своих знаниях.
Потому, что чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что еще узнавать и узнавать!
Чем меньше человек знает, тем более он категоричен и уверен.
Leon Ученик (193) 17 лет назад
От неправильного знания )))
РеЛЯЛЯ Оракул (52241) 17 лет назад
данное утверждение - фигня:
хочет, но не может - импотент
может, но не хочет - сволочь.
"может" - появляется от знания.
бессилие - от сволочизма
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 17 лет назад
Несогласна, как раз наоборот - знание это и есть сила и сила огромная.