Почему жи-ши пишется через и ?

dinox Гуру (3359), закрыт 17 лет назад
?
Лучший ответ
ELENA ********** Мыслитель (7900) 17 лет назад
потому что, это аксимома (не требуется доказательств)
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (78979) 17 лет назад
См. правила по русскому за 5 класс.
Peter Мудрец (12249) 17 лет назад
потому что так сказала учительница :)
Nataly Мудрец (11937) 17 лет назад
Потому, что правила такие
ларинаЕ Гуру (3195) 17 лет назад
потому же, почему жи и ши пишутся через ж и ш! :)))
сергей палькаев Гуру (2552) 17 лет назад
если так пишется значит так надо
madonion Профи (588) 17 лет назад
как ты себепредставляешь: жызнь и например шырока страна моя родная, даже смысл такое ощущение что меняется...
думаю что тут просто по совокупности берется например есть 500 слов из них 499 пишуйтся через И, а одно через Ы, вот вам исключение....
а правила придумали для того чтобы народ голову не ломал, а знал что в таких словах все ясно....
Аль Манах Мудрец (13208) 17 лет назад
Потому что согласные [ж] [ш] когда-то были мягкими. Свидетельство их древней мягкости проявилось и в склонениях: "муж", "ковш" во множественном числе склоняются, как "конь" - "коней", "мужей", "ковшей". А не как "стол" или "дом" - "столов", "домов".