Кто знает все отличия формата FAT32 и NTFS?

Пользователь удален Знаток (311), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Олег Соколов Профи (515) 17 лет назад
NTFS использует бинарное дерево поиска для записи информации о файле, минимальная единица памяти в NTFS меньше ,а главное почти безграничный объём жесткого диска (имеется ввиду максимальный). Но это далеко не все отличия.
Остальные ответы
Дмитрий Профи (542) 17 лет назад
Скажем так: даже в Microsoft до конца не понимают, как это у них нтфс заработал. Свидетельство тому -- полное отсутствие новых версий. Как выпустили ее 10 лет назад, так она и осталась в том античном виде. Формат, конечно, в некотором виде доступен, но можно юзать только его майкрософтовскую реализацию. В линухе драйвер нтфс уже давно в стабильной ветке, но все равно все боятся его юзать.
Если в целом, то главное отличие нтфс от фат32 в том, что первая -- журналируемая фс, вторая -- нет. Это значит, что в нтфс ведется журнал изменений, который появляется на диске раньше, чем файл. Поэтому при выключении компьютера файловая система просто синхронизируется с журналом, и все изменения получают сил. Фат32 в этом случае просто портится.
Пользователь удален Профи (648) 17 лет назад
Их очень много! ОТ размеров в кластерах, максимальном объёме поддерживаемых файлов и разделов жёсткого диска.
До разницы во времени поиска(и соответственно разнице алгоритма) файлов...
Устройтство самой файловой системы... Наличие/отсутствие такого понятия как транзакции...
alexm xor Ученик (127) 17 лет назад
Fat 32 и NTFS это файловые системы
у FAT 32 макс. размер файла ограничен 8 ГБ, что может привесть к не запуску некоторых игрушек, NTFS cчитается более безопасной но в случае её краха файлы крайне сложно восстановит
Источник: Инфа наверно устарела но 2 года назад было примерно так
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 17 лет назад
Здесь все различия не перечислишь, в книгах по файловым системам об этом подробно написано.
Скажу только, что NTFS позволяет работать с дисками и файлами большего размера. Однако она не совместима с Windows 98. Ряд утилит, работающих в текстовом режиме, ее не распознает. Она тяжелее в эксплуатации.