Почему Луна иногда кажется больше, чем на самом деле?

Евгений Лукьяненко Мастер (1068), закрыт 17 лет назад
Ведь она не приближается к Земле на сотни километров, а наоборот отдаляется от нас.
Лучший ответ
adadurov Гуру (3206) 17 лет назад
Поддерживаю Агапа Агаповича.
Это проверяется элементарно: период обращения Луны вокруг Земли 28 дней, а визуальное увеличение ее размера наблюдается только когда она находится низко над горизонтом. Если бы изменение углового размера происходило из-за эллиптичности орбиты, это происходило бы периодически, каждые 28 дней. Заметьте, что не каждый день легко можно увидеть Луну низко над горизонтом: или облачность, или она восходит в светлое время суток, и в результате не так заметна.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2682) 17 лет назад
потому что она очень близко
Alexander Nevzorov Мыслитель (8189) 17 лет назад
Она большой выглядит когда восходит
Natalia Shirokaya Мастер (1735) 17 лет назад
ее размер зависит от количества принятого на грудь, честное слово)))
Пользователь удален Профи (895) 17 лет назад
обман зрения ,около горизонта-больше ,в зените меньше ,можно сделать снимок ,проверить
Агап Агапов Мыслитель (9071) 17 лет назад
Это оптический эффект. Атмосфера иногда работает как увеличительное стекло
ол1чка Мастер (1414) 17 лет назад
смотреть надо трезво!!!
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
Эээх! Луна, как и все объекты солнечной системы движется не по круговой, а по эллиптической орбите. Поэтому она то приближается к Земле, то удаляется от нее. Причем - на многие тысячи киллометров.
Источник: школьный курс астрономии
Пользователь удален Гуру (4564) 17 лет назад
Потому что Луна на самом деле больше,чем кажется.
Nasty fantasy Мастер (2181) 17 лет назад
а ты видел(а) какая луна на самом деле? :)
vova i Знаток (379) 17 лет назад
Откуда знаеш ты там бывал?
ek Гуру (3555) 17 лет назад
На самом деле Луна гораздо больше, чем кажется.
Звёзды кажутся меньше Луны, а на самом деле они ещё больше.
Ярмоленко Павел Ученик (139) 17 лет назад
вобщето она всегда меньше кажетса чем на самом деле!!!!
ledi Знаток (358) 17 лет назад
погода ясная.как линза увеличивает
Harab Мастер (1469) 17 лет назад
????
Тоесть еще громаднее?