


Помогите с физикой!!! плииииииз!!!
1.Тело брошено с поверхности земли под углом 60 градусов к горизонту с начальной скоростью 9,81 м/с. Найти максимальное и минимальное значения радиуса кривизны траектории.
2. Вектор скорости материальной точки, оставаясь неизменным по величине, поворачивается за секунду на 90 градусов. Чему равна величина действующей на точку силы, если известно, что величина импульса точки равна 0,1 кг м/с.
3. Однородный сплошной цилиндр массой 1 кг висит в горизонтальном положении на 2х намотанных на него нитях. Цилиндр отпускают без толчка. За какое время цилиндр опустится на расстояние 30 см? Трением пренебречь.
Зарание спасибо)
Прикольные задачки. :-)
Когда надо сдавать?
Пойдем в обратном порядке.
3) m*g*h=(I*w^2)/2+(m*v^2)/2; I=(m*R^2)/2;
g*h=3/4*(v)^2;
m*a=m*g-T;
I*Q=T*R; Q=a/R;
m*a=m*g-T;
m*a/2=T;
a=g*2/3;
v=at=2/3*(g*t);
gh=3/4*(2/3*(g*t)^2);
t=(3*h/*g)^0,5, где g – ускорение свободно падения;
t~~(3*0,3/(9,8)^0,5) c~~0,3 c
А Митин Андрей, по-моему, проврался: в выражении t=2/(h*(8*g*h/5)^0.5) проблемы с размерностью.
2) Аппроксимируем движение точки равномерным движением по окружности.
v=w*R; a=w^2*R; m=p/v=p/(w*R);
F=m*a=(p*w^2*R)/(w*R)=p*w;
F=0,1*0,5*pi Н=0,05*pi Н, где pi – число пи.
1) Тут пока выкладки получаются громоздкие – утомительно писать в подобном окне. Может, потом чего-нибудь попроще придумаю. Но ответ такой: максимальны радиус в крайних точках траектории (начальной и конечной моменты движения), а минимальный – в точке, что делит траекторию пополам и в которой движение горизонтально.
Конечные соотношения:
R(t)=v(t)^3/(g*v(0)*cos(A)), где g – ускорение свободного падения.
Rmax.=v(0)^2/(g*cos(A));
Rmax.=(9,81)^2/(9,8*0,5) м~~19,6 м
Rmin.=(v(0)*cos(A))^2/g;
Rmin=(9,81*0,5)^2/9,8 м~~2,45 м.
Может, где и проврался.
Лучше все проверить самому. :-)
Задача №3. Закон сохранения энергии. Потенц. эн. цилиндра переходит в кин. эн. центра масс + кин. эн. вращения. Формулу для момента инерции сплошного цилиндра можешь посмотреть в любом курсе механики или методичке. Отсюда получаешь выражение для скорости ц.масс. А там дальше из ф-лы для перемещения при равноускоренном движении (h=30 см) и ускорения а получаем конечное выражение для t:
t=2/(h*(8*g*h/5)^0.5)
t=3.1 c
Сейчас так ломает решать задачи... Днём не могли попросить? формулы ищи. Несложные вопросы.)
Помочь рад бы да не могу!А где картинку взял?Можно ли где-нибудь скачать этот мультик?
А радиус цилиндра не дан?