Как давно придумали помаду и для чего?

Псевдоним Гуру (3959), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
rizaja Мастер (1645) 17 лет назад
Губная помада, как и многие другие косметические средства, была изобретена в Древнем Египте.

Тогда в ходу была помада ярких и темных оттенков, получавшаяся из красной охры и натуральных оксидов железа и делавшая губы зрительно тоньше и изящнее.

Египтянки так любили свои губные помады, что брали их с собой в загробный мир, чтобы иметь возможность щеголять красотой и в царстве мертвых.

Древние греки позаимствовали у египтян и охотно использовали губную помаду. При этом она была ничуть не менее популярной, чем в Древнем Египте.
Остальные ответы
Lost In Space Мастер (1848) 17 лет назад
чтобы скрыть недостатки
Ekaterina Shibaeva Профи (675) 17 лет назад
говорят ею пользовались еще в древнем египте
Ruslan massalimov Мастер (1497) 17 лет назад
Еще в древнем Египте, подчеркнуть сексуальность.
Aleksandr Ученик (88) 17 лет назад
Придумали, потому что кому то делать было нех.
DarkAngel Знаток (416) 17 лет назад
Родиной декоративной косметики считают Египет, где она появилась более четырех с половиной тысяч лет назад.
Источник: журнал "Потребитель"
humanitas Высший разум (839352) 17 лет назад
Помаду придумали проститутки древнего мира, чтобы привлекать клиентов. Они заметили, что когда губы у них подкрашены красным (например, после того, как ели ягоды), то мужики на это "западают".