Почему ранней весной образуются воронки в снегу вокруг стволов деревьев?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337102) 16 лет назад
Ранней весной в лесу можно наблюдать еще одно характерное явление — воронки вокруг деревьев, кое-где уже протаявшие до самой земли. Образование их связано также с работой солнечных лучей. В ясные солнечные дни темная поверхность стволов значительно нагревается, поэтому окружающий их снег тает более энергично, причем сильнее с южной стороны ствола.
Остальные ответы
Liononline Просветленный (26945) 16 лет назад
дерево оживает после зимней спячки, в нем активизируеются процеесы жизнедеятельсности, температура ствола повышается
Пользователь удален Гуру (2665) 16 лет назад
потому что ствол дерева темный и тем самым притягивает солнце, соответственно и тает вокруг дерева
Пользователь удален Профи (698) 16 лет назад
Сам часто над этим размышлял, и пришел к выводу, что по стволу тепло поднимается от корней из земли...
Ольчик Мастер (2255) 16 лет назад
Ответ найдёте на этой страничке. С наступающим!
Источник: http:www.aroma-azbuka.ru