в каких городах Мира существует метро?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
Вроде в 185 городах есть метро, но пересчитай может сбился при счёте... .

Азербайджан
Баку (1967): Бакинский метрополитен — 2 линии, 31 км, 20 станций

Армения
Ереван (1981): Ереванский метрополитен — 1 линия, 13 км, 10 станций

Белоруссия
Минск (1984): Минский метрополитен — 2 линии, 30 км, 25 станций

Грузия
Тбилиси (1966): Тбилисский метрополитен — 2 линии, 27 км, 22 станции

Россия
Москва (1935) : Московский метрополитен — 12 линий, 278 км, 173 станции
Санкт-Петербург (1955) : Санкт-Петербургский метрополитен — 4 линии, 105 км, 60 станций
Нижний Новгород (1985) : Нижегородский метрополитен — 2 линии, 17 км, 13 станций
Новосибирск (1986) : Новосибирский метрополитен — 2 линии, 18 км, 12 станций
Самара (1987): Самарский метрополитен — 1 линия, 11 км, 9 станций
Екатеринбург (1991) : Екатеринбургский метрополитен — 1 линия, 8 км, 7 станций
Казань (2005): Казанский метрополитен — 1 линия, 8 км, 5 станций
Волгоград (1984, метротрам) : Волгоградский метротрам — 1 линия, 14 км, 19 станций
Омск (строится, открытие планируется в 2009—2010): Омский метрополитен
Красноярск (строится, открытие планируется в 2010—2011): Красноярский метрополитен
Челябинск (строится, открытие планируется в 2012): Челябинский метрополитен
Сочи (строится лёгкое метро, открытие планируется в 2013—2014): Сочинское лёгкое метро
Уфа (строительство метрополитена начато и отложено; планируется S-Bahn): Уфимский метрополитен
Пермь (планируется) : Пермский метрополитен
Ростов-на-Дону (ранее планировался метрополитен, ныне — метротрам) : Ростовский метротрам
Воронеж (ранее планировался метрополитен, ныне — лёгкое метро) : Воронежское лёгкое метро
Ульяновск (ранее планировался метрополитен, ныне — лёгкое метро) : Ульяновское лёгкое метро
Барнаул (планируется метротрам) : Барнаульский метротрам

Узбекистан
Ташкент (1977): Ташкентский метрополитен

Украина
Киев (1960) : Киевский метрополитен
Харьков (1975): Харьковский метрополитен
Днепропетровск (1995): Днепропетровский метрополитен
Кривой Рог (1986, метротрам) : Криворожский метротрам
Донецк (строится, открытие планируется в 2011): Донецкий метрополитен
Одесса (ранее планировался метрополитен, ныне — лёгкое метро) : Одесское лёгкое метро
Запорожье (ранее планировался метрополитен, ныне — лёгкое метро) : Запорожское лёгкое метро
Львов (ранее строился метротрам, ныне — лёгкое метро) : Львовское лёгкое метро
Ялта (планируется лёгкое метро) : Ялтинское лёгкое метро

[править]
См. также
Новоафонское мини-метро
Железногорская метроэлектричка

[править]
Европа вне СНГ

Австрия
Вена (1976) — Венский метрополитен
Зерфаус (1985) — одноколейная подземная дорога

Бельгия
Брюссель (1976) — Брюссельский метрополитен
Антверпен (1975, так называемое пре-метро (pre-metro), фактически — подземный трамвай)
Шарлеруа (1983, так называемое лёгкое метро (métro lèger), фактически — скоростной, частично подземный, трамвай)

Болгария
София (1998) — Софийский метрополитен

Великобритания
Лондон (1863) — Лондонский метрополитен
Глазго (1896) — метрополитен Глазго
Ньюкасл-апон-Тайн, Сандерленд (1980) — метрополитен Тайна и Уира

Венгрия
Будапешт (1896) — Будапештский метрополитен

Германия (U-Bahn)
Берлин (1902) — Берлинский метрополитен
Билефельд (1991) (штадтбан)
Бохум (1979) (штадтбан линия U35, Бохум, Кверенбург — Херне, замок «Штрункеде» и подземные участки трамвая)
Вупперталь (1976) — Вуппертальская подвесная дорога
Гельзенкирхен (1979) (подземные участки трамвая)
Гамбург (1912) — Гамбургский метрополитен
Ганновер (1975) (штадтбан)
Дортмунд (1983) (штадтбан)
Дюссельдорф (1981) (штадтбан)
Кельн/Бонн (1968) (штадтбан)
Мюнхен (1971) — Мюнхенский метрополитен
Нюрнберг (1972) — Нюрнбергский метрополитен
Штутгарт (1985) (штадтбан)
Франкфурт-на-Майне (1968) — Метрополитен Франкфурта-на-Майне
Херне (1979) (штадтбан, линия U35, Бохум, Кверенбург — Херне, замок «Штрункеде» )
Эссен (штадтбан)

В ссылке продолжение
НавархПросветленный (30897) 16 лет назад
Доброй ночи СВЕТЛАНА!!!
Хороший вопрос, но считать долго....Вы самое главное не задайте вопрос - сколько станций метро в мире, на него ответить конечно можно, но долго, нет очень долго считать....Спасибо за вопрос!!!
Юрий ЯрошевскийМастер (1536) 16 лет назад
мне понравилась ссылка в Поиск@MAIL.RU :
Не нашел ответа на вопрос? Спроси у людей на Ответах@Mail.Ru
Наварх Просветленный (30897) Простите это Вы к чему и про что?
Остальные ответы
Яна Профи (678) 16 лет назад
в миллионниках.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (247609) 16 лет назад
лишь бы 2 балла получить?
Murka ... Мастер (1116) 16 лет назад
В крупных городах.. .
Вот у нас в Ташкенте есть.. .
tamarita Высший разум (117058) 16 лет назад
Список большой, но самое отвратительное что в моей Стране его вообще нет: ((((((
Фаик Просветленный (29334) 16 лет назад
А в каких не существует ???
АКЕАНДРА Мудрец (12148) 16 лет назад
я знаю что в россии в 7 городах есть метро: москва, питер, казань, новосиб, ё-бург, новгород нижний, самара, в украине знаю что в киеве, в харькове, в днепропетровске, и это я сама знаю, а так ссылочку конечно легко вставить