Что нельзя есть при диабете???

Natasha Gulidina Мастер (1014), закрыт 16 лет назад
у моей младшей сестренки подозревают диабет. а скоро уже новый год. я ей спец сахар уже купила, а может есть что-то кроме сахара, что ей нельзя есть? подскажите пож, я не хочу что-бы она себя обделенной на праздники чувствовала. тем более что на анализы ее после нового года записали. заранее всем спасибо.
Лучший ответ
Я Гуру (3894) 16 лет назад
Нельзя:
все, что содержит сахар (соки, лимонады, любые напитки из пачек и пакетов, почти все полуфабрикаты и консервы) ;
все, что содержит пшеничную муку (белый хлеб, кондитерские изделия) ;
из фруктов - виноград, хурму, бананы нельзя, остальные в ограниченном количестве;
картофель нельзя, там крахмал;
из круп можно только гречу не ограничивать.
Остальные ответы
cosmocot Мастер (1003) 16 лет назад
сладкое и тп, а то могут быть осложнения и литальный исход. У меня пробабушка от этого умерла ((((((
v.blagov Профи (804) 16 лет назад
сахар и всё что его содержит!!
АЛена travushka Профи (534) 16 лет назад
проще спросить, что можно...
Ксюша Мыслитель (8075) 16 лет назад
Сладкое, конфеты, печенье, мед, должна быть диета.
гагарина наташка Мыслитель (5448) 16 лет назад
покупайте продукты в отделах для диабетиков. . там даже конфетки есть..
Mike O Мудрец (19148) 16 лет назад
ВСё что содержит сахарин, глюкозу есть нельзя.
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Несмотря на то что сахарный диабет считается серьезным заболеванием, жить с ним можно вполне полноценно. Медики убеждены, что состояние более трети всех больных возможно стабилизирдцать с помощью одной лишь диеты!

Главное правило диеты для диабетиков - строгое ограничение продуктов, содержащих быстро- и легкоусвояемые углеводы. В первую очередь, это «чистый» сахар, конфеты, варенье, кондитерские изделия, ликеры, вина и лимонады. Кроме того, желательно наложить вето на изюм, виноград, инжир, потому как имеющаяся в них глюкоза быстро всасывается в кровь, что приводит к резкому повышению уровня сахара и как следствие ухудшению самочувствия.

Отказ от сладкого - настоящее насилие над собой, особенно для тех, кто в прежние времена увлекался и даже злоупотреблял вареньем, пирожным, мороженым. Поэтому придется подыскать обычным сластям безобидную и вкусную замену.
При легкой форме диабета можно позволить себе чуть-чуть меда (по чайной ложке два раза в день) . В более сложных ситуациях с ролью сладостей хорошо справляются сахарозаменители - специальные вещества, которые обладают сладким вкусом, но при этом не повышают уровня сахара в крови. В настоящее время их известно более двух сотен. Некоторые из них имеют сладость, многократно превышающую сладость сахара. Сахарозаменители можно использовать не только для чая и кофе, но и в приготовлении блюд. Но при этом надо иметь в виду, что заменители сахара, приготовленные на основе аспартама, при нагревании теряют свои вкусовые свойства (а иногда даже меняют их на противоположные) , поэтому в слишком горячие напитки и блюда добавлять их нельзя.

Плохое самочувствие может возникнуть не только из-за высокого уровня сахара, но и из-за его резкого снижения. Называется это состояние гипогликемией и сопровождается внезапной слабостью, учащенным сердцебиением, острым чувством голода и головной болью. В этом случае необходимо тотчас съесть 3-4 кусочка сахара, выпить горячий сладкий чай и съесть бутерброд с сыром или колбасой. Носить с собой кусочки рафинада желательно всегда, чтобы в случае чего оказать себе первую помощь.
Диабетик никогда не должен быть голодным!

Для здорового человека голод - вполне естественное чувство, и терпеть его можно и час, и сутки, и даже несколько дней. Для диабетика же оно недопустимо. Надо стремиться к тому, чтобы ежедневно есть в одно и то же время, 5-6 раз в сутки, не допуская при этом переедания. Разыгравшийся в середине дня аппетит нужно стараться приглушить, например, чашкой чая или овощами: съесть огурец, помидор, морковь. Пережевывать пищу надо медленно и тщательно. Меню на каждый день должно отличаться разнообразием, но при этом не быть высококалорийным. Желанные гости на столе - такие исцеляющие продукты, как овощи и фрукты, в которых содержатся различные витамины, минеральные вещества и растительные волокна. Самые полезные - морковь и капуста, огурцы и помидоры. Лучше всего их употреблять свежими: либо в салатах, либо в сыром виде. Ничуть не хуже баклажаны и кабачки. Овощи при желании можно тушить. В этом случае в них сохраняется гораздо больше витаминов, чем при варке.
Из фруктов и ягод предпочтение лучше отдать лимонам, апельсинам, клюкве, крыжовнику, боярышнику, бруснике и черноплодной рябине. Невозможно представить рацион и без хлебных изделий, полезнее всего хлеб, приготовленный из муки грубого помола. В день достаточно съедать 2-3 куска.
лёля Знаток (301) 16 лет назад
врач вам посоветует чем заменить
NB Мыслитель (8669) 16 лет назад
Все, что содержит крахмал, картошку, бананы, кукурузу, все сладкое, колбасу (там до 25% крахмала может быть) , йогурты - тоже с крахмалом. А еще Мама моего зятя младшего сына лечила большим количеством физической нагрузки - бассейн, коньки-лыжи по выходным, прогулки перед сном по 1,5 часа, травки пили.. . Через год диагноз сняли.
Светлана Мастер (1369) 16 лет назад
Примерная диета при сахарном диабете.
Первый завтрак
Салат из капусты с яблоками
Рыба отварная в маринаде
Картофель отварной
Огурцы (помидоры)
Чай с ксилитом
Хлеб пшеничный

Второй завтрак
Пюре из тыквы с яблоками
Кефир

Обед
Суп гороховый вегетарианский
Курица отварная
Каша овсяная
Фрукты свежие
Хлеб ржаной

Полдник
Сырники с яблоками
Отвар шиповника без сахара

Ужин
Яйцо всмятку
Котлеты мясо-капустные запеченный
Напиток молочно-ягодный
Хлеб пшеничный

На ночь
Кефир

В его присутствии не стоит есть противопоказанные при диабеде блюда: мороженое, торты, пирожные, шоколад, конфеты, варенье, жирные пироги и т. д. Тогда у него не появится соблазна явно или скрыто полакомиться ими. Количество продуктов, содержащих белки, в рационе больного сахарным диабетом нужно немного увеличить – можно давать молоко, кефир, полужирный и нежирный творог и блюда из него, несоленый нежирный сыр, яйца, нежирные сорта мяса (молодая говядина, телятина, обрезная мясная свинина, молодая баранина, мясо кролика, индейки, куриное) и рыбы. В рацион можно включить диетическую колбасу, отварной язык, очень полезные продукты моря. Морепродукты можно добавлять в овощные салаты.
Но не следует предлагать копчености, в том числе копченую колбасу, мясные и рыбные консервы, икру, сладкие творожные сырки, сливки; ограничивается употребление сметаны, яичных желтков.
Содержание жиров сокращается на 25%. Рекомендуется использовать только сливочное и растительное масло.