зачем люди верят в бога?

Putya Знаток (273), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (21893) 17 лет назад
ПОтому что человеку треубется придумать\создать себе идеал, совершенство и к чему-то стремиться. А может он просто ленив, и надеется, что следуя каким-либо правилам его вознаградят... ну а чаще всего просто имеет место быть зомбирование. Человек, почему-то убежден, что он является низшим существом, самым испорченным, а некий Бог для него - полная противоположность, совершенность.
Остальные ответы
SkrAtcH1 Smk Знаток (266) 17 лет назад
Это их спасает, и даёт стимул жить. Им из-за этого не страшно умирать, да и порядок вера даёт (заповеди). Если б никто не верил - ужос бы творился.
Источник: http://counter.m-pro.by.ru/
Пользователь удален Оракул (78981) 17 лет назад
Страшно даже представить,что Его может не быть.А мы тогда-кто?
Дмитрий Профи (541) 17 лет назад
Религия несет в себе мировоззренческую, регулятивную, аксиологическую(оценочную) и прочие функции. Без такого регулятора не личность не может полноценно развиваться, т.к. у нее не будет соответствующего мировоззрения. Кто-то выбирает для этого религию, кто-то философию -- это уже вопрос вкусов. Также в религию приходят из состояния цвишенизма (переходное состояние, в котором человек переоценивает ценности, делает важный выбор и т.д.). Еще 2 способа выйти из цвишенизма -- творческая самореализация и тяжкий труд. Конечно, слабые люди чаще выбирают религию.
Александр Просветленный (40287) 17 лет назад
Так проще. И хорошим себя чувствуешь.
Владимир С Гуру (3267) 17 лет назад
В надежде попасть в Рай,наверное.
Фара Гуру (2596) 17 лет назад
Боевой дух повышает, понимаешь.
Yankovski Aleksander Мастер (1904) 17 лет назад
человек слаб и труслив по своей природе, ему нужно всегда иметь перед глазами что-то более сильное, что может защитить, уберечь, наказать обидчика...Вот часть людей и нашла такого универсального защитника в лице некоего эфемерного понятия по имени "Бог"..
AlexandR Профи (855) 17 лет назад
Нада ж у кого то чт ото просить раз другие не дают
Vitekmak Гуру (3530) 17 лет назад
Людям всегда нужна какая либо цель, а они их не ставят, тоесть и жить незачем, а вот представь еслибы не вочто или не в кого было верить, чтобы тогда было!!!!С верой жить легче
Nataly Мудрец (11949) 17 лет назад
ДЛя спасения души своей, и чтобы унаследовать Царство Небесное
master Знаток (473) 17 лет назад
Потому что люди это образ Бога,
и в зависимости от искажения этого образа, люди по разному
"видят"(чувствуют) и стремятся к Создателю...
(также как оставленный ребёнок инстиктивно ждёт свою маму...)
Пользователь удален Знаток (297) 17 лет назад
В бога верят только слабые неуверенные в себе люди, которым нужна чьято поддержка, кторые ме могут сказать Я ВСЕ СМОГУ, а говорят ГОСПОДИ, ПОМОГИ СЗЕЛАТЬ ЭТО!!!!
Ведь всем уже понятно что его нет, другой теории не может быть.
Евгений Мудрец (11725) 17 лет назад
О,как хороши эти молитвы!Мы иногда не чувствуем и не знаем цены их,между тем как прекрасно знаем цену пище и питию,цену модной одежде,хорошо меблированой квартире,цену театрам,цену музыке,цену светской литературе,именно цену романам,этому красноречивому,пустому многословию-и увы!Драгоценный бисер молитвы попираем ногами своими;(Св.Иоан Кронштадский).

Как душа носит тело и оживляет его,так Бог носит мир,оживляя его Духом Своим.Не напрасно человек называется малый мир.

Льстецы-большие враги наши:они ослепляют нам глаза,не дают нам видеть своих великих недостатков и потому загараживают нам путь к совершенству,особенно если мы самолюбивы и не дальновидны.Потому нада всегда останавливать льстецов,говорящих нам льстивые речи,или уклонятся от них.Горе тому кто окружон льстецами;благо- кто окружон простецами,не скрывающими правду,хотя и не приятную,например,обличающими наши слабости,погрешности,страсти,промахи.
Страсти человеческие,даже на нас обращёные,например зависть,злоба,гордость,скупость,лихоимство,мы должны призирать и на подверженых им не озлобляться а обращаться с ними кротко,действовать на них словом,убеждением,тайною молитвою,как Господь как святые угодники Его обращались со врагами своими.В этом состоит житейская мудрость христианина.

Надо помнить всякому что у всякого человека кроме животной его природы есть ещё духовная-что у животной свои требования у духовной-свои.Требования животной природы:пить,есть,спать,дышать,освещаться,одеваться,согреваться;Духовной природы:-Размышлять,чувствовать,говорить,иметь общение с Богом через молитву,Богослужение,Таинства,поучение в слове Божием и с ближним-через взаимную беседу,благотворительную помощ,взаимное обучение,назидание.
Ещё нада помнить что животная природа временна,переходяща,тленна;
Духовная же-вечна,непреходяща,неразрушима;что плоть нада презирать как преходящую,прилежати о душе ,вещи безсмертной о её спасении,её просвещении,очищении от грехов,пристрастий,пороков,об украшении добродетелями-кротостию,смирением,незлобием,мужеством,терпением,покорностью и послушанием Богу и людям,чистотой и воздержанием.Умудри Господи всякого человека помнить это всегда.

Светлана Григорьева Мастер (2011) 17 лет назад
Потому что он наш Создатель! И кто как не он помогает и оберегает нас!