Как перестать быть постоянно "на чеку"?

Пользователь удален Мудрец (10761), закрыт 16 лет назад
хочется уже избавиться от этого напряжения, а то все время ждешь нападения и в любое время суток пребываешь в состоянии готовности к прыжку назад, или напасть первой, чтобы не успели. никакой радости жизни. когда кончится эта война..
Лучший ответ
Julia Kagarlichenko Мудрец (14526) 16 лет назад
Здравствуй, солнце мое! Правильные вопросы задаешь. Что заставляет тебя быть начеку? Страх.
Что это за страх? Страх что-то потерять. Правильно? Давай разберемся, что ты можешь потерять? Уважение, положение, т. е. соответствующее отношение к тебе окружающих. Является ли это настоящим? Зависит ли от этого то, какая ты на самом деле? Может ли это изменить твое отношение к себе? Тебе кажется, что может. Смотри глубже. Как могут эти посторонние люди, которые находятся извне, изменить то, что находится внутри тебя? Что они знают о тебе? Они все смотрят через призму собственных заблуждений. Что бы они ни думали о тебе, это будет всего лишь их ТОЧКА ЗРЕНИЯ, которая не имеет ничего общего с истинным положением вещей. Когда ты это понимаешь - приходит удивительный покой и расслабление. Они думают, что ты слабая - пожалуйста - какое это имеет отношение к тебе истинной? Для того, чтобы почувствовать себя цельной, тебе уже не нужно будет прибавлять к своему мироощущению чье-то мнение. Оно ничего не добавит и не убавит. Ты свободна...
Остальные ответы
Outsider Оракул (68720) 16 лет назад
Ну да.. а как только расслабишься - тут тебя и ам... Так что нефиг расслабляться - паранойя спасет мир!
алекс вер Просветленный (30148) 16 лет назад
Дальнее, долгое путешествие - заменит образ "красных флажков " - на радость миру.
Танюшечка Мыслитель (6898) 16 лет назад
А ты подумай: Есть смысл прыгать назад или нападать? Может просто жить?
Феникс Мудрец (13906) 16 лет назад
Научись расслабляться-тут лучшие учителя кошки. А ведь это не мешает им собраться, когда надо (мышки, собаки) .
Научись мыслить позитивно, а иногда и вообще не думать. Специально этому посвящены разные духовные практики, психологические тренинги. Перед сном гони тревожные мысли ..
Думаю, как бывает у людей повышенный мышечный тонус, так бывает и повышенная тревожность и психологичекская напряженность. В этом случае нужна помощь профессионалов-психологов