Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

что такое рентабельность?

Пользователь удален Ученик (122), закрыт 17 лет назад
я впринципе понимаю что это но хотелось бы пояснее
ff Оракул (90006) 17 лет назад
Рентабельно - насколько это нужно, выгодно.
Шмидт потомок. Мудрец (14544) 17 лет назад
Как всё запущено-в яслях и то подскажут.
Сергей Профи (666) 17 лет назад
как правило, коэффициент, полученный как отношение прибыли к затратам (если этот коэф. умножить на 100, будет, соотвественно, рентабельность в %).
Различают рентабельность затрат, оборта и т.д.
rizaja Мастер (1645) 17 лет назад
РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ — показатель эффективности использования основных средств и производственных ресурсов предприятия. Общая рентабельность предприятия определяется как отношение прибыли к средней стоимости основных и оборотных средств. РАСЧЕТНАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ — в плановой экономике: рентабельность, рассчитанная на основе расчетной прибыли, то есть плановой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, рентных платежей и процентов за банковский кредит. Базовая рентабельность

Доходность предприятия, обеспеченная получением выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в размерах, необходимых для возмещения производственных затрат (издержек) и образования прибыли. Уровень рентабельности определяется различными методами, в зависимости от задач анализа и специфики анализируемой отрасли. Уровень Б.р. обычно определяется как отношение балансовой прибыли к средней годовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ характеризует относительную величину прибыли, т.е. отношение абс. суммы прибыли к затратам.
Пацан Пацан Мудрец (10809) 17 лет назад
это когда доход от предприятия покрывает расходы по его содержанию и сырье, зарплату рабочими , и еще остается прибыль.
Елена Дмитриева Мастер (1140) 17 лет назад
Проще выражаясь, рентабельность - это уровень прибыльности или доходности продукции или бизнеса в целом. Рентабельность - показатель относительный и выражается в процентах. Классическая формула: отношение суммы прибыли к сумме затрат на производство (себестоимости) х 100%, хотя в учебниках по экономике можно найти и другие варианты исчисления, например: отношение прибыли к доходу (выручке).
Источник: Все мы учились понемногу...
Anja Aknaeva Ученик (121) 17 лет назад
Рентабельность собственного капитала (англ. return on equity) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на собственный капитал организации. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности.

Другими словами рентабельность это показатель того, какую часть составляет прибыль от вложенного собственного капитала. Это показатель ещё и финансового рычага (отношения собственного, вами вложенного капитала к привлечённому, занятому у банков под годовые %). Если, например, 50% вашего и 50% занятого вложено в бизнес, то прибыль с вашего капитала вся ваша, а с прибыли привлечённого капитала вам придётся заплатить за ссуду от 4-х до 8% по евро.
Например: если ваша прибыль составляет 10%, то рентабельность собственного капитала 10%, а рентабельность привлечённого капитала 6% (при ренте 4%). Таким образом рентабельность собственного капитала - 16%. (При соотношении собственного к привлечённому капиталу 1:1.

Источник: www.wikipedia.org и мой муж!
. Профи (680) 17 лет назад
Рентабельность - от слова "рента", рента - плата за пользование земллей:) соответственно, рентабельность - это по-большому счету доходность от бизнеса. Чем выше рентабельность (доход от затраченных денежек), тем привлекательнее бизнес. Дядьки с деньгами, прежде чем отдать их комцу-нибудь в дело, обязательно смотрять на рентабельность того дела, в которое они свои денежки отдают. Чтобы не получилось так: денежку отдал в бизнес, а его доходность (ренатабельность) составила 10% на вложенные денежки, тгда как в банке за то же время могли дать и 12%:))) удачи!
Исаев Махмуд Ученик (139) 17 лет назад
Прибыль делить на себестоимость, результат умножить на сто
Похожие вопросы