Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Эго - темница для Духа?

Пользователь удален Мастер (2013), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
над подавляющим большинством людей их «эго» захватило практически полную власть
Лучший ответ
Qory Asiry Гуру (3724) 13 лет назад
Эго- это чудовище о трех тысячах голов. .
«Чувтсво собственной важности делает человека безнадежным: тяжелым, неуклюжим и пустым.. »
«Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире- это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощущать окружающий мир… »
«Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находятся вокруг него. Поэтому кроме проблем у него ничего не остается. » (КК)

"В минуту смерти эгоизм претерпевает полное крушение. Отсюда страх смерти. Смерть поэтому есть некое поучение эгоизму, произносимое природой вещей. " (Артур Шопенгауэр)
"Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему". (Бернард Шоу)
"Самая почётная победа - та, которую одерживают над эгоизмом". (Пьер Буаст)
"Себялюбие - яд для дружбы". (Оноре де Бальзак)
"Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. "(Оскар Уайльд)
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6827) 13 лет назад
Скорее его кузница. Эго - тот враг, победив которого, мы превосходим себя.
Зоя Знаток (435) 13 лет назад
Эго - неотъемлемая часть нас. Благодаря Эго мы познаем в себе темные, негативные части - это наш учитель. Бороться с Эго не надо - это бесполезно. Его надо трансформировать в Свет и тогда оно будет работать на вас.
persona Знаток (412) 13 лет назад
Эго -это часть духа, если мы имеем в виду Фрейда, который этот термин и ввел, наша структура личности -это it, ego, superego, it говорит хочу, ego - могу, superego - нельзя, так что ego -это скорее осознание свободы в этом мире, и осознание своей власти и возможностей, а superego это цепи которые держат нас от поступков которые мы хотим и можем сделать, но которые имморальны.... НО именно эти цепи делают из человека человека, личность- это тот человек который обладает ТРИМЯ этими составляющими
Похожие вопросы
Также спрашивают