Лучший способ перевода фото в ч/б?

Кто-нибудь сможет подробно рассказать, как наилучшим образом (маски, каналы..) преобразовать фото в ч/б? Буду премного благодарен!

Еще можно использовать разделение каналов (split channels), потом взять парочку тех в которых хорошо проработаны какие-либо части изображения и слепить их (маски, опции наложения и тд)
И еще есть в меню Image пункт calculations... щелкаем (можно использовать только 2 канала)

Если просто убрать цвета получиться картинка в градациях серого и она не будет иметь ничего общего с ч/б фотографией, которая, как известно ценится именно своей контрастностью.
Поэтому: Photoshop - меню Image -> Adjustments -> Channel Mixer...
Там ставим галку Monochrome.
При этом канал Red - для регулировки контраста, Green - яркость, Blue - можно вообще не трогать.
Уже получиться неплохая ч/б картинка
Затем можно продублировать слой и опцию смешивания верхнего слоя выставить Linear Dodge, а дальше регулировать прозрачность этого слоя.

Photoshop, image mode- Grayscale

да просто на mail foto можно это сделать.загружаете свое фото,а потом может отредактировать, сделать ч/ б

в настройке печати ставишь галочку оттенки серого) а вообще рулит фотошоп айсидси...