Вот Рождество - праздник (по церковным канонам) когда родился Христос, а НГ - что это за праздник Начало календаря?

Самая_циничная_ТАТА Просветленный (40552), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Михайлович Ташкинов Мыслитель (6416) 16 лет назад
Насколько помню, для советских россиян (а тепрь и непонятно каких россиян-анархических: без "царя в голове"т. е. бездуховных и фактически без) после смены юлианского календаря на грегорианский вообще пошла сумятица-чехарда, посему до сих пор 2 НГ празднуем-Старый и Новый. Вообще, у цивилизованных наций и государств-это не Праздник, а некая праздная ДАТА, поелику всё-таки стрелки в НОЛЬ становятся. У иных наций Праздник Рождества идёт (у католиков, к примеру), у нас-НЕТ ИШШО. Я считаю НГ в его сегодняшнем виде и советско-исторически-"Советский Новый Год".Можно и букву "о" замылить, выйдет, что "СВЕТСКИЙ".
Остальные ответы
Ник Вас Искусственный Интеллект (295343) 16 лет назад
Если Христос - миф, начало отсчёта нового года это- реальность.
Oleg Dobrolyubov (Kolesnikov)Мудрец (10398) 16 лет назад
Христос не миф, а реально родившаяся Личность. Поэтому и Новый Год приурочен к Его Рождеству.
Христос - личность мифическая, но не до такой степени, как Сталин в России, не к ночи будь помянут. А как он без отца родился - это бог его разберёт.
~•[ NoThInG mOrE ]•~ Профи (874) 16 лет назад
да.. . именно начало календаря....
Oleg Dobrolyubov (Kolesnikov) Мудрец (10398) 16 лет назад
1 января - это начало светского календарного года. Церковный год начинается, как не странно, 1 сентября!
Дерсу Узала Искусственный Интеллект (301382) 16 лет назад
На Рождество поди всю ноченьку в церкви проведёшь, молясь за нас - грешных.... Иль водочкой причастисься..?
Самая_циничная_ТАТАПросветленный (40552) 16 лет назад
Я абсолютно спокойно отношусь что к нг, что к рождеству... Так что просто буду спать ...
Жрица Мудрец (16929) 16 лет назад
Новый год - это начало рождения нового солнца. За давностью лет сроки сдвинулись. Теперь это должно быть 26 декабря, корочун - самый короткий день. После него день начинает прибываать и начинается Новый год.
ЖрицаМудрец (16929) 16 лет назад
Кстати, католики правильно праздную Рождество 25 декабря. Христос - также символ солнца.
МаринаМыслитель (5114) 16 лет назад
а по-моему раньше новый год был в сентябре, когда урожай собирали, а не как сейчас во время поста
Марина Мыслитель (5114) 16 лет назад
да!! ! Что за великий такой праздник новый год, еще и во время поста
SоРв@вшиiся S Небес... Мыслитель (6045) 16 лет назад
раньше НГ был 1го сентября, Петр 1 постарался
*Makosya* Мастер (1221) 16 лет назад
Новый ГОд-это праздник конца старого и начала нового года! Рождество это праздник совсем непохожий на новый год! Это праздник ХРИСТОСА, а НОВЫЙ ГОД ЭТО ВСЕОБЩИЙ ВСЕМИРНЫЙ ПРАЗДНИК КОТОРОГО ПРАЗДНУЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВСЕ!!!!