Околонаучный вопрос:

iskatel no ne na j... Мыслитель (6501), закрыт 16 лет назад
Почему Рождество не совместили с Новым годом? ( стиль не имеет значение....)Для того, чтобы подольше праздновать? Тогда православные оказались самыми мудрыми? ( празднуют аж целых две недели...)
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Во прикольно. А почему тогда не совместили, скажем, с 8 Марта? Или, там, с Ивана Купалы?
Рождество и Новый год - это РАЗНЫЕ праздники. Причём поначалу они вообще были разнесены на несколько месяцев. Это только с введением летоисчисления от рождества Христова и переносом начала года на 1 января - именно как ближайшее к рождеству "первое число", они встали рядом.
А уж сколько недель праздновать.. . Да где как. На Западе тоже почти две недели получаются. На многих фирмах (особенно негосударственных и не связанных с непрерывным производством или обслуживанием населения) устраиваются Christmas shutdown - народ в течение года заранее отрабатывает эти три-четыре дня, так что в этом году последний рабочий день у них получился в пятницу 21 декабря. И всё, теперь на работу только 2 января.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (25232) 16 лет назад
Новый год никак не связан с религией. Уже потому, что по существующим юлианскому и григорианскому календарю он должен быть 1 марта (декабрь - десятый, январь - в честь бога Януса двуликого - одиннадцатый, а в феврале в конце года високосного дни добавляют. То, что перешли на 1 января связано только с увеличением светового дня (в нашей стране это сделано Петром Первым, который не только открыл окнов Европу, но и постарался ввести соответствующие порядки). Что касается православия, то со своим юлианским к4алендарем оно будет праздновать Рождество 8 января после 2100 года (он по грегорианскому не будет високосным, так как первые две цифры на 4 не делятся) ,когда его будут считать в православии високосным.