Кто такие печенеги и где они проживали

Irina Ratner Знаток (467), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Щербина Владислав Мастер (1011) 17 лет назад
ПЕЧЕ͘ЕГИ, сложный по этническому составу степной народ, в состав которого входили как тюркские, так и, вероятно, угорские племена в 8-9 вв.
Наименование «печенеги» встречается в русских летописях; в сочинении византийского императора Константина VII Багрянородного «Об управлении империей» (10 в. ) они называются «патсинокитаи» . Печенеги продвинулись в восточно-европейские степи из области Нижнего Заволжья на рубеже 8-9 вв. Однако трудно определить точную дату именно этого фрагмента текста книги: вероятнее всего, где-то около 950.
В стратегических построениях правителей Византии этот народ, занимавший степное пространство от Днепра до Дуная, приобрел большое значение из-за того, что Империя благодаря ему могла сдерживать военную активность варягов-русов и славян, совершавших частые нападения на окраинные византийские земли, особенно в пределах Балканского полуострова и Причерноморья.
Для того чтобы безопасно нападать на византийские города, варяжские и древнерусские княжеские войска должны были обычно договориться с печенегами о праве прохода через занятые теми территории. В противном случае всегда была опасность нападения с тыла на движущиеся или сражающиеся армии. Так, в 972 на днепровских порогах погиб киевский князь Святослав Игоревич, которого печенеги ждали в засаде. Печенежский князь Куря изготовил из черепа Святослава чашу, из которой в дальнейшем пил на торжественных пирах.
Печенежская кочевая среда достаточно слабо изучена с точки зрения организации и структуры власти. Границы племенных владений часто смещались в зависимости от характера взаимоотношений с соседствующими с ними государствами и племенами — торками, хорватами, аварами и др. В структуре владений существовали определенные принципы. В частности, разделение на четыре основных территориальных группы, каждая из которых подразделялась еще на два. В языковом отношении, определенно, преобладающим наречием было тюркское, в частности, в названиях племен представлен такой тюркский термин как «иртим» — половина, но далеко не вся терминология самоназваний может быть идентифицирована как тюркская. Несомненно наличие угорской лексики. Военная организация связана с широким применением конницы, но очевидно также, что какие-то рейды совершались по воде. Скорее всего, применение транспортных речных судов для ведения военных действий заимствовано печенегами у ближайших славянских соседей. До конца 10 в. печенеги были значительной силой в степной и равнинной Юго-Восточной Европе. В 1036 потерпели значительное поражение от Ярослава Мудрого. Затем их, так же как и аваров, смывает очередная волна тюркских вторжений. Остатки печенегов откочевали в Венгрию.
БакеУченик (188) 10 лет назад
Если ничего не знаешь то не писал бы...
Остальные ответы
Алексей Пономарев Мастер (1304) 17 лет назад
Они типа джунгар
народнрсть такая на Киевскую Русь нападали
нападали нападали да не напали
затем они слились с другими народностями и впоследствии "растворились"
doan doan Ученик (117) 9 лет назад
По мнению многих учёных (в частности, академика Артамонова и его ученика Л. Н. Гумилёва) печенеги представляли собой часть народа канглы. Согласно Константину Багрянородному, часть печенегов называла себя кангарами (греч. Κάγγαρ)[3]. В конце IX века те из них, которые носили название «пацзынак» (печенеги), в результате климатических изменений (засухи) в степной зоне Евразии [4], а также под давлением соседних племён кимаков и огузов [5] форсировали Волгу и оказались в восточноевропейских степях, где ранее кочевали угры [6]. При них эта земля звалась Леведия, а при печенегах она получила имя Падзинакия (греч. Πατζινακία)[3]. Около 882 года печенеги достигли Крыма [7]. Тогда же печенеги вступают в конфликт с князьями Киева Аскольдом (875 год — это столкновение описано в поздних летописях и оспаривается историками), Игорем (915, 920). После краха Хазарского каганата (965 год) власть над степями к западу от Волги перешла к печенежским ордам [8]. В этот период печенеги занимали территории между Русью, Венгрией, Дунайской Болгарией, Аланией, территорией современной Мордовии и населявшими современный Западный Казахстан огузами [3]. Гегемония печенегов привела к упадку оседлой культуры, поскольку земледельческие поселения приднестровских славян (тиверцы: Екимоуцкое городище) и донских алан (Маяцкое городище) были разорены и уничтожены.

Между Русью и Византией [править | править вики-текст]
Основная статья: Русско-печенежские войны

Святослав вторгается в Болгарию с печенежскими союзниками (из Хроники Константина Манасса)
В 968 печенеги осадили Киев, но были разбиты. В 970 участвовали в битве под Аркадиополем на стороне киевского князя Святослава Игоревича, но после заключения русско-византийского мира (июль 971) стал назревать новый русско-печенежский конфликт. В 972 печенеги хана Кури у днепровских порогов убили великого князя Святослава Игоревича, а из его черепа сделали чашу
Мария Белая Ученик (156) 8 лет назад
Печенеги занимались скотоводством и постоянно совершали набеги на Русь (ещё с Русью они торговали) и другие окрестные страны. Они совершали набеги и не желали полностью покориться Рюриковичам. Сражались с половцами, огузами и хазарами. Печенеги приняли участие в междоусобной войне между Ярославом мудрым и Святополком Окаянным. В 972 печенеги хана Кури у днепровских порогов убили великого князя Святослава Игоревича, а из его черепа сделали чашу. Группа печенегов поселилась на южных границах Киевского княжества в качестве конфедератов киевских князей.