Сколько губерний было в России

zawa Мудрец (14518), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
При Петре !?
Лучший ответ
AnnA Гуру (3326) 16 лет назад
Уже в первые годы царствования Петра I стали изменяться стиль и
методы государственного управления: падало значение Боярской Думы, основные
решения принимались в узком кругу ближайших сподвижников царя. Одним из
главных его советников был князь Ф. Ю. Ромодановский. Этот жестокий человек
(по словам современника, «злой тиран, пьяный во все дни» ) являлся
всесильным правителем Преображенского приказа – учреждения, следившего за
выполнением административных, следственных и карательных задач. Первой
административной реформой стало создание в 1699 г. особого ведомства
городов. Ряд указов вводил местное самоуправление для городского
купечества, а также населения поморских (северных) городов. Власть воевод
отменялась. Выборные бурмистры должны были ведать судом и сбором казенных
платежей. Во главе новых органов местного самоуправления была поставлена
московская ратуша, выбираемая столичным купечеством. В ее ведении
находились главные поступления государственных доходов с городов, а также
общий надзор за действиями органов самоуправления. Возглавил Ратушу в
должности «обер-инспектора ратушного правления» бывший дворецкий боярина
Шереметьева А. А. Курбатов, но расходы росли, и постепенно царь стал
утрачивать доверие к финансовым возможностям Ратуши. Петр приходит к
выводу, что «человеку трудно за очи все разуметь и править» , а затем и к
решению перенести центр тяжести управления на места. Помимо финансовых нужд
это диктовалось также и потребностями армии. По замыслу Петра, новые
местные органы власти должны были после окончания Северной войны заняться
расквартированием войск (т. е. их размещением и обеспечением в мирных
условиях) . Практическое осуществление реформы началось в конце 1707 г. В
1708 г. было провозглашено создание восьми губерний: Московской, Санкт-
Петербургской, Киевской, Смоленской, Архангелогородской, Казанской,
Азовской и Сибирской. Во главе губернии стоял губернатор. В его подчинении
были вице-губернатор (заместитель) , лондрихтер, ведавший судом,
провиантмейстеры, для сбора хлебных доходов, другие назначаемые
государством чиновники.
Губернская реформа практически упраздняла преобразования 1699 г. :
города были подчинены уездным комендантам (так с 1710 г. стали именоваться
воеводы) , а Московская ратуша превратилась из общегосударственного в
губернское учреждение.
Остальные ответы
Миледи Искусственный Интеллект (119419) 16 лет назад
К 1917 было 78 губерний, 25 из них в 1917—1920 отошли к Польше, Финляндии, странам Балтии. Губернско-территориальное деление ликвидировано в 1924—1929 в связи с районированием СССР и заменено делением на области, края и округа.

Пользователь удален Мастер (2009) 16 лет назад
Трудно сказать, я тогда ещё не жила, а историю не помню.