Стоит ли женщине защищать кандидатскую диссертацию?

MSB Мыслитель (5640), закрыт 17 лет назад
и не будет ли это настораживать (отпугивать) мужчин при начале отношений с ней (как личных, так и рабочих)?
Дополнен 17 лет назад
Спасибо ВСЕМ ВАМ за внимание и понимание... поддержку и некоторые резкие слова!
Не могу оставить без комментариев некоторые ответы:
1. От "замужа" я тут очень удачно отказалась... говорю удачно, потому как жизнь подтвердила мою правоту... дер---цо человек оказался :(
2. Диссер готов полностью и написан мной лично за 1,5 года. На стабильный хороший доход в период написания работы, а также интенсивность общественной и личной жизни - мое творчество в отрицательную сторону не повлияло :)
3. Руководитель - дама :)
4. Образование и ум - не есть одно и то же, наличие одного не гарантирует присутствия другого и т.д. и т. п.
5. Меня больше интересовала ...как бы правильнее выразиться... реакция социума на наличие у женщины ученой степени. Общественное мнение - вот!

ВЫ действительно мне помогли кое-что осознать :)
Мерси!
Лучший ответ
Максим Филипповский Знаток (490) 17 лет назад
Если эта диссертация достойна женщины, то конечно стоит.
Остальные ответы
Максим Пушечников Профи (669) 17 лет назад
а почему нет? умные люди давиче не в моде?
Zack Мыслитель (7211) 17 лет назад
Да. Если она хочет встретить старость с кошкой и книгой "Транзисторно-транзисторная логика на элементах Шотке" :)
Nadir B Просветленный (40798) 17 лет назад
Защищай. Не стоит себя сковывать подобными мыслями. Да, кого-то это будет отпугивать, других наоборот привлекать. Каждое большое изменение в жизни привлекает совершенно новый "класс" противоположного пола. С кандидатской, тобой начнут интересоваться более образованные люди.
Пользователь удален Мастер (1099) 17 лет назад
конечно защищать стоит, а мужчинам вовсе и не обязательно на первом свидании говорить об этом ))
Евгения Киселева Мастер (1045) 17 лет назад
Я сама до сих пор не могу решить для себя этот вопрос!!!!

У меня выбор: или аспирантура или нормальная полноценная работа.

Вот хожу, и думаю, что делать....
А времени немного осталось.

Может, кто-нибудь посоветует....
Пользователь удален Профи (841) 17 лет назад
Я считаю что стоит.Женщина в первую очередь должна обеспечить себе достойное будущее т.е.нормальную работу,карьеру и т.д.А отпугивать ето может только неуверенных в себе или глупых.Остальных же наоборот должно притягивать,ведьбольшинство мужчин любят умных женщин.Так что в перед и удачи тебе!!!
Malab Знаток (361) 17 лет назад
не стОит ибо не стоИт
Мария Профи (563) 17 лет назад
Мужчины боятся умных женщин. Но диссер- твое научное или карьерное будущее...
Наталья Дармидонтовна Просветленный (30767) 17 лет назад
Нормальных мужчин это отпугивать не будет! А ненормальные тебе ведь не нужны, так?
Я сама в аспирантуре учусь, и мужчин вокруг меня крутится даже больше, чем раньше, когда я только студенткой была. И, к тому же, занимаюсь я вовсе не женским делом - восстановлением поверхностей деталей машин.
общем, не слушай никого, будь сама собой, и все получится!
Александр Мудрец (10853) 17 лет назад
Конечно стоит. С умным человеком говорить приятнее....
Ольга Резницкая Мастер (2334) 17 лет назад
я тоже сейчас для себя решаю вопрос с диссером. только у меня проблема не в мужчинах, а в ребенке - будет ли времени хватать на полноценное с ним общение. А умного и состоявшегося мужчину твоя степень не отпугнет. да и в конце концов, ты же не ради мужиков только живешь, карьера и образование не маленькую роль в жизни играют
~НаивнаЯ дура~ Ученик (193) 17 лет назад
Если женщина этого действительно хочет, то стоит.
Но надо учитывать, что чем умнее и успешнее женщина, тем меньше у нее шансов быть счастливой в личной жизни. В начале рабочих отношений это бонус и повод для уважения, а вот в личных не стоит заострять на этом внимание, если только мужчина не фанат КЭНов или КТНов =)
Я не стала получать степень.
! Мастер (1463) 17 лет назад
Умище-то не спрячишь!
Денис Степкин Ученик (105) 17 лет назад
Чтобы разобраться с ответом на этом вопрос, стоит задуматься - а в чем суть женщины?
В чем такое ее главное, что отличает ее от мужчины, и на чем основано их, с мужчиной, взаимное притяжение?
Тогда, поняв это, можно будет понять, поможет развитию этого, женского, диссертация, или нет.

Так вот, насколько я понимаю, женщина символизирует и представляет собой природное начало, непонятное, нелогичное, совершенно земное и естественное. Насколько я понимаю, то, что мужчины называют женской логикой, логикой в смысле этого слова вообще не является. Это просто естественное знание женщины о чем-то, происходящем в пространстве, естественное, потому что женщина, как представитель природы, представитель материального мира, представитель этого самого пространства прекрасно о нем и обо всем в нем происходящем осведомлена изначально. НЕ ПОЧЕМУ-ТО, НЕ В СИЛУ ЛОГИЧЕСКИХ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ, А ИЗНАЧАЛЬНО.
Чувства женщины, не засоренные шаблонами восприятия, естественным образом слиты с пространством, и женщина просто знает что-то. Моя мама, например, все время все про меня знает. Просто так. Сразу.

В этом контексте, что такое образование? Да по сути, это не что иное, как набор шаблонов, схем и концепций о том,
КАК ПРАВИЛЬНО. А кто нибудь видел, что бы жизнь поступала - "как правильно"? Кто-нибудь видел, что бы в сложной житейской ситуации работал "правильный ответ"?
Как человек, который набит схемами, шаблонами и концепциями о различных правильностях, сумеет почуствовать пространство? сумеет почуствовать жизнь, логика которой явно выше наших концепций о правильности?
В этом контексте, чем больше у женщины схем и концепций, а значит, чем больше женщина "ставит" в своей жизни на логику, ум, ментальное познание мира, расчет, тем дальше она уходит от своей женской сути. И чем большее количество схем такая женщина усвоит, тем дальше она будет от реального понимания своей собственной женской природы и, соответственно, от реального понимания мира вокруг нее.

Да, можно сказать, что "образованные" (читай - более схематичные) женщины привлекают определенный класс или тип мужчин. А каких мужчин может привлечь более схематичная женщина? - Да, более схематичных по сравнению с остальными. И каков будет союз?
Известно, к примеру, что статистически в семьях научных сотрудников очень проблемные дети. Почему? Да потому что вся энергия и мужчины, и женщины в таком союзе идет в голову, и на чувство, из которого и рождаются дети, ничего не остается.

В этом контексте стоит ли женщине защищать диссертацию? Считаю, что, в целом, если она хочет поставить на себе крест, как на женщине - да, стоит. Есть, наверное, женщины, которым диссертация не повредит, но их мало.
В этом контексте вопрос - диссертация или карьера - одна сатана, потому что женщина, которая ставит на карьеру, соответственно рассчитывает, она исходит из ума, расчета, а не из чувства, соответственно, она точно также уходит от своего женского естества.
Да, в обществе ценится образование, и образованные люди. Но вопрос - кто придумал такую систему ценностей, кто навязал ее людям, родившимся в социуме, и кому она выгодна, остается за кадром.

Милые женщины!
Вы такие замечательные, когда не заморочены наносным, ненужной шелухой!
Удачи Вам и мудрости на пути!

С уважением и благодарностью ,
Денис
Источник: Спасибо всем, кто научил меня хоть что-то видеть!
К.M. Мудрец (10965) 17 лет назад
все зависит от жизненных приоритетов жещины.
Если у нее важное место занимает самореализация и карьера, по стоит защищать. если первом месте стоит личная жизнь и отношения, то защищать все равно стоит.
Никто не отменял того, что образованные умные женщины нравятся образованным умным мужчинам.
Нужно просто найти своего мужчину.
Sofia B Знаток (484) 17 лет назад
Если женщина - мужчина, то стоит.
Nebo@ Мыслитель (8266) 17 лет назад
Стоит без сомнения.А афишировать не обязательно.