Кто знает о славянской литературе. Точнее о низших существах (водяные, домовые и т. д.)?

Velena Ученик (123), закрыт 17 лет назад
Подробнее о домовых, ведьмах и леших
Лучший ответ
bot Ученик (215) 17 лет назад
В основном в наше время все это мифы, хотя некоторые проявления остались
Остальные ответы
Talgat Kulibaev Мудрец (17031) 17 лет назад
Рекомендую почитать Веселовского. Его книга о русских суевериях выходила в серии "Антология мысли".
Источник: я
El Brujo Просветленный (25373) 17 лет назад
Согласно старинной славянской религии, домовой- это дух главы семьи, который по своей собственной воле после смерти остался в виде домового обепегать свою семью и свой дом.
Старший сын бога Сварога Денница, воспоьзовавшись его отсутствием, решил захватить себе всю власть. Он поднял восстание, но проиграл битву. Вернувшийся Сварог скинул его вместе с приспешниками с небес. Более виноватые из них, во главе с Денницей под тяжестью своих грехов провалились под землю и стали чертями. Не настолько нагрешившие, попадали на поверхность земли, кто упал в воду- стал водяным (русалкой) , в лес- лешим, (кикиморой) в поле- полевиком (мавкой) Так что они все падшие Боги на временном исправлении тут, и относительно нас не низшие а высшие существа.
Ведьма, это от слова ведать, знать, и означает волхв женского пола.
Баба яга- земное воплдощение богини судьбы Макоши и живет на границе нашего и загробного мира ( нави и яви)
Рагнар Просветленный (20780) 17 лет назад
В славянской литературе нет такого понятия "низшее существо".

поищи здесь
http://www.heathenism.ru/
http://paganism.msk.ru/