Господа! Кто знает что-нибудь о "франшизе" при страховании авто?

ALIVEMAX Ученик (101), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (957) 17 лет назад
франшиза - это порог ответственности страховщика, а не риск. Франшиза бывает двух видов безусловная (вычитаемая) и условная (невычитаемая или интегральная) . В обоих случаях основной смысл франшизы состоит в том, что бы определить после какой суммы ущерба Вы имеете право обратиться к страховщику за возмещением. В первом случае сумма франшизы будет вычтена из страховой выплаты во втором нет. Понятно, что страховщику более привлекателен первый вариант, а страхователю, соответственно, второй. Минимальная ставка франшизы регламентируется некоторыми правилами, но, как правило, страховщик в несколько раз ее завышает и Вы можете (и должны это делать) существенно ее снизить. Но будте готовы, что в большенстве страховых компаний, после того, как Вы будете настаивать на безусловной франшизе, Вам, скорее всего откажут в заключении договора, под любым предлогом. Но ищите и найдете. В любом случае, при заключении договоров страхования, не стесняйтесь и торгуйтесь по каждому пункту, даже хлеще, чем на базаре.
Остальные ответы
Вадим Юдин Профи (504) 17 лет назад
Франшиза это риск страховщика, оценивается в 10% от стоимости авто, т.е машина стоит 100 рублей - но возместят только 90, остаток это издержки страховщика.