Как настроить ресивер и спутниковую антену?

Евгений Аксёнов Ученик (110), закрыт 17 лет назад
Желательно пошаговая инструкция для чайников
Лучший ответ
Max Знаток (321) 17 лет назад
Не все так сложно как может показаться.
Во-первых, все зависит от спутника, на который хочешь настроиться.
тебе должны быть известны его координаты. Так как все спутники для телевещания расположены над экватором, тебе нужна
всего одна координата-долгота спутника, например спутник Ямал 201 имеет координаты 90Е, что значит 90 град. восточной долготы.
Далее забиваешь эти координаты в программу, которую советовал выше Валерий, также надо забить координаты места,
в котором будет стоять антенна. Программа рассчитает три параметра - это азимут, угол наклона антенны и угол поворота конвертера.
Я настраивался на Ямал вообще без всяких компасов и уровней, просто вытащил на улицу телик с ресивером и поставил рядом с антенной, установил приблизительно направление на спутник (сравнивал с уже настроенной антенной соседа) , а дальше выставил в ресивере параметры спутника;
лучше всего настраивать по самому мощному сигналу-на Ямале это Газкомовский пакет (частота 3645, скорость потока 28000, коррекция 3/4) , далее по шкале качества сигнала на ресивере настроился точно на спутник (у меня был 75% уровень сигнала)

ну вроде все описал если будут вопросы стучись в асю 235638499

Остальные ответы
Мачо Мачо Знаток (359) 17 лет назад
постучись в аську постораюсь обьяснить 300 631 542
Кваша Валерий Просветленный (29651) 17 лет назад
Довольно сложно - но можно. Найти в Сети прогу Satellite Antenna Alignment. Она показывает параметры антенны, такие как угол наклона, азимут, поляризация приёмника, для конкретного спутника и места, где стоит антенна. Место антенны нужно указать с точностью до минуты (широта, долгота) которые можно узнать из проги Google Earth, или по крупномасштабной карте, но будет менее точно. В ресивере вводишь данные нужного спутника согласно инструкции, у разных моделей по-разному. А для настройки антенны понадобится компас, для вычисления азимута, и строительный уровень, в котором можно задавать угол наклона воздушного пузырька, для настройки угла наклона антенны. Шкала поляризации есть на самом приёмнике сигнала (который находится в фокусе антенны) . Прога Satellite Antenna Alignment на русском - разобраться должен. Я установил за 20 минут.