Что такое "Копьё судьбы"?

Александр Кулик Искусственный Интеллект (133291), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Роганова Галина Мыслитель (9834) 17 лет назад
В Западной Европе с незапамятных времён существует эзотерическая традиция, связанная с легендой о «копье судьбы» – так принято называть копьё, принадлежавшее центуриону Гаю Кассию (Лонгину) , который участвовал в распятии Иисуса Христа в качестве представителя проконсула Понтия Пилата – «один из воинов копьём пронзил Ему рёбра и тотчас истекла кровь и вода» , сказано в Евангелии от Иоанна. Считается, что когда Гай Кассий нанёс свой знаменитый удар «милосердия» , у него излечилась катаракта. Прозревший Лонгин стал христианином и был почитаем, как герой и святой. С копьём, ставшим одной из важнейших реликвий христианского мира, связано поверье: тот, кто объявит его своим и откроет его тайну, возьмёт судьбу мира в свои руки. В средние века некоторые германские императоры владели копьём и верили преданью. Наполеон потребовал это копьё к себе после победы при битве у Аустерлица. После разгрома наполеоновских войск наконечник копья был вывезен в Вену.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (140) 17 лет назад
В фильме "Константин" говорилось о копье судьбы, по преданию им был убит сын Божий...опять же, если верить фильму...
v.v.sector Профи (527) 17 лет назад
Гитлер тоже охотился за ним и даже нашел. Спрятал его в какой-то церкви под другим именем, а имя копья присвоили какому-то другому предмету, типа кинжала или меча. Когда наступали союзники именно этот кинжал немцы и вывезли по ошибке, а копье обнаружили союзники. Вот с тех пор оно хранится в Вене.
Deemon Гений (79771) 17 лет назад
Ответ даю в качестве шутки, конечно. Доводилось слышать, что "копье судьбы" - то же, что и нефритовый жезл, то бишь фаллос! ))