Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

почему нельзя приватизировать общежитие

* Ученик (145), закрыт 17 лет назад
Овод Мастер (1479) 17 лет назад
Кто сказал, что нельзя. Сейчас можно. Читайте законы.
Ирина Профи (715) 17 лет назад
а смысл? ведь все равно приватизация заканчивается при всем желании не успеешь.. . поздно пить боржоми
Пользователь удален Знаток (262) 17 лет назад
С общежитиями секционного типа никаких проблем и раньше не было, вполне можно было прихватизировать. Проблемы были с общежитиями коридорного типа. Но где-то с пол-года назад было решение Верховного Суда, ( номер и дату навскидку не припомню) и ВС указал, что можно и его приватизировать.
Так что приватизировать можно - но с общежитиями (как секционными так и коридорными) много проблем

Важное уточнение. А общежитие передано в муниципальную собственность? Если нет, то у него есть собственник, в частности предприятие, и про приватизацию можно скромно забыть. Кроме того есть еще положение об общежитиях, из которого следует, что общагу полученную к примеру студентом на время обучения в институте у этого самого общежития приватизировать ну никак нельзя (одно из оснований как раз то, о чем говорилось выше - у общежития уже есть собственник)
Ирина ******** Профи (609) 17 лет назад
Потому., что на общежитие нет статуса жилого дома
Вячеслав Захаров Мастер (1160) 17 лет назад
В силу статьи 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в российской Фежерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Таким образом, общежития нельзя приватизировать в силу прямого запрета, установленного законом.
Викуля Ученик (107) 17 лет назад
Прямой запрет, установленный законом есть, но во всяком случае у нас, а именно в Ростове на Дону комнату в общаге приватизировать можно при условии, если вынесено решение суда, которое разрешает приватизировать комнаты в конкретном общежитии, таким образом преценденты есть, можно пробовать
Похожие вопросы