Что вы знаете о маховике?

Ваня Пупкин Мыслитель (9919), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Юрий Рожков Профи (843) 17 лет назад
Маховик часть двигателя, оторая несё за собой функцию сглаживания работу каленвала. и зубци на нём служат передаточным отношением меж стартером, для запуска движка....
Коленчатый вал — деталь (или узел деталей в случае составного вала) сложной формы, имеющая консоли для крепления шатунов, от которых воспринимает их плоскопоступательное движение, преобразует его во вращательное и передает трансмиссии и приводимым агрегатам. Составная часть кривошипно-шатунного механизма (КШМ).

Основными элементами коленчатого вала являются:

коренные шейки, представляющие собой опоры вала, лежащие в коренных подшипниках, размещенных в картере двигателя,
шатунные шейки, при помощи которых вал связывается с шатунами, для смазки шатунных подшипников имеет каналы,
щеки, связывающие коренные и шатунные шейки,
передняя выходная часть вала, или носок, на котором крепится шестерня или шкив отбора мощности для привода газораспределительного механизма (ГРМ) и различных вспомогательных узлов, систем и агрегатов,
задняя выходная часть вала, или хвостовик. На нем обычно через фланец крепится маховик или массивная шестерня отбора основной части мощности,
противовесы, основным назначением которых является разгрузка коренных подшипников от центробежных сил инерции первого порядка неуравновешенных масс кривошипа и нижней части шатуна.
Остальные ответы
Иван Разин Мыслитель (5230) 17 лет назад
Маховик (Маховое колесо) — тяжёлый вращающийся диск, может использоваться как устройство для накопления кинетической энергии (инерционный аккумулятор) .

Также маховиком называют регулировочное колесо, похожее по форме.

Используется в машинах имеющих неравномерное поступление или использование энергии, накапливая энергию, когда поступление энергии выше чем расход, и отдавая её, когда потребление превышает поступление энергии. Также используется в гибридном двигателе в качестве накопителя энергии, и для рекуперативного торможения

Часто функцию маховика выполняет массивный вращающийся элемент механизма. Такие как гончарный круг, массивные колеса водяной мельницы или массивные зубчатые колеса

Также, то что вращающийся маховик, помимо энергии накапливает еще и момент импульса, использвется для ориентации космических аппаратов.

Свйство маховика сохранять направление оси вращения используется в гироскопах.
Пользователь удален Знаток (480) 17 лет назад
...Круглый, тяжёлый и с зубчиками....
Пользователь удален Ученик (170) 17 лет назад
Всё о маховиках знает профессор Н. Гулиа. У него есть очень интересная книга о маховиках.