Какая разница между боевым самбо, прикладным самбо и специальным прикладным армейским самбо?

Борисович Знаток (449), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Иван Разин Мыслитель (5230) 17 лет назад
Спортивное самбо – вид борьбы с большим арсеналом болевых приемов, а также бросков, применяемых в стойке и в партере.

Боевое самбо (принятое в спецподразделениях МВД и Министерства обороны) помимо приемов борьбы включает ударную технику, работу с оружием, специальную технику: связывание, конвоирование и т. д.

На соревнованиях по борьбе без правил, боевые самбисты чаще всего побеждают, либо завоёвывают призовые места.

Са́мбо — сложносочинённое слово, образованное от словосочетания «сам (озащита) б (ез) о (ружия)» . Вид борьбы в одежде, вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств и, в частности, борьбы дзюдо. Подразделяется на два вида: самбо спортивное и боевое.

Основоположником борьбы самбо традиционно считают А. А. Харлампиева, чья книга «Борьба самбо» много раз издавалась в Советском Союзе. Но на самом деле оно создано учеником Дзигоро Кано — Ощепковым (получившим второй дан по дзюдо в Кодокане лично от Дзигоро Кано) , растрелянным позднее за это как японский шпион, и офицером НКВД — Спиридоновым (изучавшим дзюдзюцу ещё при Царе) . После расстрела Ощепкова основателем Самбо был объявлен Харлампиев, так как Спиридонов не мог быть публичным лицом. Что касается заслуг Харлампиева, то его несомненная заслуга во введении современной классификации приёмов. Изучение же борьбы народов СССР было начато ещё при Ощепкове, который затем переименовал свою школу из джиу-до (тогдашнее написание дзюдо) в Самбо. Спиридонов же кроме дзю-дзюцу являлся знатоком бокса и савата (правда эти приёмы как травмоопасные в спортивное самбо не вошли) .

Самбо считался «оборонным видом спорта» , боевой разновидности самбо обучались сотрудники силовых структур.

С 1972 г. проводятся международные соревнования по борьбе самбо. Борцы самбо тренируются в более чем 40 странах мира.

В 1981 году МОК признал борьбу самбо олимпийским видом спорта, но в программу Олимпиад этот вид борьбы до сих пор не включен. Неопределённый статус самбо сказывается на популярности этого вида спорта: многие спортсмены-самбисты стали выступать на соревнованиях по дзюдо.

Остальные ответы
Ленуська Просветленный (31964) 17 лет назад
хаха.... Разина блин прорвало... .
для меня самбо блин эт танец!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))