почему наблюдается стробоскопический эффект, когда смотришь на большое крутящееся колесо?

Миша Знаток (262), закрыт 17 лет назад

вот зрение у нас аналоговое, безовсяких дискретизаций, квантований и тд. типа в резонанс с ним войти ничего не может....
Дополнен 17 лет назад
да-да-да! при солнечном освещении! это самый равномерный источник освещения, известный людям!
Лучший ответ
Olga Ter-Pogosyan Профи (743) 17 лет назад
Колесо может казаться неподвижным, забегающим вперед, отстающим в первую очередь, при мерцающем с какой-то частотой освещении (газоразрядные лампы и т. п.) . Но похожий эффект возможен и при ровном освещении, например, если наблюдать за катящимся колесом сквозь решетчатый забор. Примеры можно продолжать. Эффект давным-давно описан в учебниках физики.
Остальные ответы
Фейто Ученик (186) 17 лет назад
Если смотреть в фильми... то это обьясняеться, что через 24 кадра колесо не возрашаеться на исходную точку, а немного отстаёт... {Эфект очень хорошо описан в учебниках по физики... но более глубокого уровня знаний чем школьная программа.}
В реальности тоже можно наблюдать такой эффект... Так как человеческий глаз обновляеться, то же с определённой частотой. Из-за этого и наблюдаеться "Стробоскопический эффект".
Никитин Василий Профи (610) 17 лет назад
про то что "человеческий глаз обновляется" наврали, а так вам уже ответили
Максим Назаренко Ученик (150) 17 лет назад
Зрение у человека не аналоговое во-первых, изображение мозг воспринимает (если я правильно помню) около 14 раз в секунду во-вторых, Солнце далеко не самый равномерный источник освещения в-третьих.
Источник: Обучение на физфаке СПбГУ
Григорий Русских Мастер (1198) 17 лет назад
Вообще-то не 14 раз, а 24. На этом построены многие форматы видеоизображения и присловутый "25-кадр". Этот ответ не верный - просто это минимальная частота, при которой мозг воспринимает движущееся изображение без резких рывков, наиболее гладко.