Почему называют "старый новый год" и не называют "Старое рождество" (7 января)?

Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ведь и то и другое по Юлианскому календарю, тоесть и то и другое "старое". Нормальное то Рождество 25 декабря.
Дополнен 16 лет назад
Qui2ble, gidello, Alex Astrahov - Вы не правы - так называемое православное Рождество тоже 25 декабря, но по Юлианскому календарю, так же как и старый новый год 31 декабря по тому же календарю.
Лучший ответ
Андрей Оракул (94353) 16 лет назад
Вы правы, надо называть и старое Рождество
ТамерланИскусственный Интеллект (1083472) 16 лет назад
Ну слава Богу, хоть один разумный ответ.
Остальные ответы
Qui2ble Просветленный (29912) 16 лет назад
А рождество не старое, а единственно возможное!
ТамерланИскусственный Интеллект (1083472) 16 лет назад
Вы не правы - так называемое православное Рождество тоже 25 декабря, но по Юлианскому календарю, так же как и старый новый год 31 декабря по тому же календарю.
gidello Искусственный Интеллект (225488) 16 лет назад
Потому, что Новый год по старому стилю не 7-е, а 14 января. А 7 - просто православное Рождество.
Хельг Замиттер Мудрец (11073) 16 лет назад
попы анафеме предадут!! ! или как Коперника....
Юлия Шапиро (Васильева) Знаток (422) 16 лет назад
Потому что название Старый Новый год связано с переходом на новый для России календарь, которому на тот момент уже следовала Европа. Православная Церковь и сейчас продолжает жить по старому календарю, и Новый год наступает 13 января по церковным канонам. Рождество же - церковный праздник, религиозный, и отмечается только по церковному календарю.
Жосс Бомон Просветленный (24587) 16 лет назад
новых года 2, а рождество, если ты православный 1
Deniska68 Мастер (1484) 16 лет назад
ну понимаете все таки Рождество религиозный праздник, это день рождения это день только раз в году!!!! А новый и старый новы год это повоод выпить еще разок))))!!!! С новым ГОДОМ!!!
Пользователь удален Гуру (3374) 16 лет назад
уууууууууууууууууууууууууууууууу
РОждество 7-го
а Новый год 14-го
если надо подниму всеЁЁЁ
Wolodymyr Мыслитель (5624) 16 лет назад
Православное Рождество единственное
Акул Капитализма (Самэц :-)) Мудрец (17528) 16 лет назад
В России все не как у людей. живут по одному календарю -празнуют по другому. Во всем мире сезоны меняются 21 марта. июня, сентября. декабря (Не нужно объяснять почему? ) А в России 1-го числа этих же месяцев. Страна оригиналов.
Русский Монархист [W] Просветленный (47252) 16 лет назад
Все-таки календарный Новый год, который будет 14-го, а Рождеством, которое будет 7-го.
Пшолты ✅ Оракул (57718) 16 лет назад
На востоке есть пословица согласно которой один дурак задаст стока вопросов, что на него не ответят и все мудрецы мира. Ты, тамерлашка, со своими прихвостями из таких. На твой ответ есть очень простой ответ - Так принято. Если РПЦ решит перенести этот праздник на 25 декабря, думаю что в России будут праздновать и 7 января тоже это наша традиция. Пьем паленую водку, тебе же это так нравится http://otvet.mail.ru/question/11587778/
ТамерланИскусственный Интеллект (1083472) 16 лет назад
Толяша, не знаю как я там на дурака, но на мудреца ты точно не тянешь.