Как пишется наредкость или на редкость и по чему именно так?

Наредкость пишется вместе. Проверка такова: если между "на" и "редкость" нельзя вставить еще одно слово (определение), дополняющее смысл, то пишется вместе, если можно - раздельно.
Пример:
1. Сегодня наредкость плохая погода. Сегодня на (большую, удивительную....) редкость. По смыслу ничего не подходит! Значит - пишется вместе.
2. Плохая погода зимой - не редкость. Плохая погода зимой - не (большая) редкость. Подходт слово "большая". Значит - пишется отдельно.

Источник: правила русского языка (школьный курс)

Раздельно.
(Что-то я немного опоздал.)

раздельно пишется, а вот слово "почему" пишется слитно!)))

На редкость. Так сложилось исторически. Раньшеэто было существительное с предлогом, теперь - наречие. А сращения не произошло, поэтому пишется раздельно.

Пишется "на редкость", потому что так правильно :) Кстати "почему" пишется слитно :)