Что такое НЛП, и зачем это нужно?

Максим Постников Мыслитель (5185), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Oksana Golovataya Профи (980) 17 лет назад
Нейро-лингвистическое программирование - поведенческая модель и набор тщательно продуманных технических приемов, методов и методологий, начало которым было положено Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером в 1975 году. Определенное как исследование структуры субъективного опыта для лучшего понимания процессов, обусловливающих совершенство личности, НЛП изучает формы и стереотипы, или "программы", получающие развитие благодаря взаимодействию между мозгом ("нейро"), языком ("лингвистическое") и телом. Технические приемы, методы и методологии были разработаны на основе наблюдения форм и моделей человеческого совершенства, воплощенного в наиболее выдающихся представителях различных сфер профессионального общения, включая психотерапию, бизнес, здравоохранение и образование.
Источник: http://aboutnlp.spb.ru/slovar.php?wid=1
Остальные ответы
DNK Знаток (485) 17 лет назад
Вещь вообще страшная. Фактически позволяет управлять людьми. Сейчас ее особенно широко используют политики и всяческого рода спец. службы. В общем-то НЛП для этого и создавалось ;)