Какова причина человеческого страха?

Вера Мальцева Профи (734), закрыт 16 лет назад
Что лежит в основе страха, с чего всё началось, можно ли стать человеком без страха...
Лучший ответ
Скварри Мыслитель (6703) 16 лет назад
В основе страха лежит инстинкт самосохранения, человек без страха - камикадзе
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (13023) 16 лет назад
Эт природный защитный рефлекс, только со временем может сильно меняться в разные стороны.
Albert_G Гуру (2594) 16 лет назад
животное происхождение человека
karaush2 Мастер (1529) 16 лет назад
"Страх тела" - это природный предохранительный механизм. Животное не боится, оно реагирует. Для человека существует прошлое и будущее, поэтому он оценивает происходящее - эмоционально или "умом". "Страх Человека" - это настоящий страх: прожить, так и не узнав, зачем я жил. Без него Человеком стать невозможно.
Abhinanda das Просветленный (29871) 16 лет назад
Страх из-за эгоизма; человек беспокоится, не упустил ли он чего-то? Он боится потерять то, что имеет, и не получить, то, о чем мечтает. Он много думает, что МНЕ НУЖНО, чтобы стать счастливым. И от этих мыслей он вскоре становится ещё несчастнее. Но закон счастья работает иначе: мы автоматически становимся счастливыми, принося счастье другим живым существам. И тот, кто постоянно счастлив, не испытывает больше ни страха, ни сожалений. Потому что ему всегда хорошо. Кто служит примером такой личности? Это Бог. Он создает оптимальные условия жизни для всех живых существ на всех планетах во всех вселенных. И, видя, как нам хорошо, Он испытывает радость и счастье. Но.. . видя, что мы после этого творим и сами же от этого страданием, он огорчается и из милосердия подсказывает нам пути решения наших проблем.
Источник: подробнее на www.prem.ultranet.ru
COULE MAKMEHON Мастер (2295) 16 лет назад
Страх - -это то без чего человек небыл бы человеком. Ведь именно наши чувства отличают нас от зверей...
Besame Mucho Гуру (3626) 16 лет назад
в ненужных сомнениях, навязанных окружающими нас людьми в детстве.
nov Ученик (236) 16 лет назад
человеком без страха можно стать.... нужно попробовать понять свой страх...
Пользователь удален Гуру (3638) 16 лет назад
По-моему, природа страха в таинственности, в неизвестности. Мы боимся непознанного, того, что еще никогда не пережили. А если переживем раз, то этого уже не боимся. Боимся чего-то нового, чего с нами еще не было. Отсюда - и страх смерти, а что же с нами потом будет, а как это будет? Страх заставляет нас задумываться над жизнью, анализировать и прогнозировать события. Поэтому не стоит пытаться стать человеком без страха. Страх - это самосохранение, это не трусость. Трусость - это уже другая категория, а страх иногда приносит пользу...
Roman Zhuravlev Мастер (1850) 16 лет назад
страхи нас учат.... но нужно стремиться к бестрашию... ибо бесстрашие - это полное познание себя ...точнее своего подсознания.... чем больше ты рискуешь, тем меньше страхов тебя одалевает (потому что ты понимаешь жестокость своей натуры и перестаешь быть беззащитным) помнишь что я тебе говорил на оборонной: "времени на самом деле нет" если ты это поймшь, точнее почувствуешь - ты справишься с большей половиной своих страхов.... но не советую этого делать.... чем бесстрашнее ты станешь тем меньше людей ты станешь к себе подпускать близко.... результат - одиночество.... и назад дороги нет...
Пользователь удален Мастер (1174) 16 лет назад
изначально страх у человекоподобных обезьян появлялся для сохранения жизни и увеличения приспособленности.