у фикуса побелели листья истали опадать. Что это такое и как с этим бороться?

Юлия Тарасевич Ученик (140), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Elena Zhavoronkova Знаток (322) 17 лет назад
Фикусы не любят, когда их передвигают и поворачивают. Они сбрасывают листву. Но со временем куст снова оденется. Это не страшно, если только не пересушили или не залили.
Остальные ответы
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
Постарайтесь сразу найти для фикуса постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. В отличие от фикусов с более светлыми листьями фикус Даниэль не требует сильного освещения и будет прекрасно себя чувствовать в нескольких метрах от окна, в полутени.
Источник: http://www.bestplants.ru/1-19.php
Андрій Лелюк Ученик (157) 17 лет назад
Мне кажется что большинство проблем связаных с опаданием листьев у растений это надмерная сухость климата где оно содержится или недостаток микро- и макроэлементов. Листья фикусов надо протерать и чаще поливать. Также надо перед началом весни делать подкормку.
Вера Ученик (218) 17 лет назад
Присмотрись, есть ли паутинки тонкие на листиках- это паутинный клещ. в магазинах цветочных продается жидкость в ампулах, ее разводят с водой и обрызгивают растение. может другая причина, если фикус стоял на солнце и сейчас его переставили в темное помещение, то просто не хватает солнца. декабрь, январь-не благоприятные месяцы для растений, дни короткие, света не хватает.
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Причин такого поведения фикуса может быть несколько. Почитайте здесь: http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=519&GID=0