Что такое НЛП и зачем это нужно?

Максим Постников Мыслитель (5185), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Федор Вирин Профи (914) 17 лет назад
Максим, НЛП - это раздел практической психологии, который, опираясь на наши (человеческие) контекстные (то есть привычные с детства и соответствующие моменту, например моргание при хлопке или попытка припоминание при вопросе "помните ли" вне зависимости от того, можешь ли ты это помнить или нет) и конвенциональные (то есть впитанные с детства, но явлюящиеся продуктом общественного договора, например, соотнесения чистой одежды и порядочности человека или соотнесение зеленого цвета с разрешающим сигналом) реакции и суждения, а также на физиологические особенности организма. За счет этого НЛП позволяет управлять внимание и реакциями человека с одной стороны (это крайность на самом деле, но она легко демонстрируется), и облегчать коммуникацию между людьми с другой стороны (это самый распространенный метод применения). Могу дать книжку почитать, но вообще - ничего интересного, просто это полезно знать.
Остальные ответы
Oksana Golovataya Профи (981) 17 лет назад
Нейро-лингвистическое программирование - поведенческая модель и набор тщательно продуманных технических приемов, методов и методологий, начало которым было положено Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером в 1975 году. Определенное как исследование структуры субъективного опыта для лучшего понимания процессов, обусловливающих совершенство личности, НЛП изучает формы и стереотипы, или "программы", получающие развитие благодаря взаимодействию между мозгом ("нейро"), языком ("лингвистическое") и телом. Технические приемы, методы и методологии были разработаны на основе наблюдения форм и моделей человеческого совершенства, воплощенного в наиболее выдающихся представителях различных сфер профессионального общения, включая психотерапию, бизнес, здравоохранение и образование.

Зачем? У все по-разному (:

На кпк можно скачать пару книгу тут: http://www.fictionbook.ru/ru/search?search=%D0%BD%D0%BB%D0%BF
(:
KuKofficialidioten Мастер (2176) 17 лет назад
НЛП - как и большинство всего остального - всего лишь относительно честный способ отъема денег. Нужно оно, соответственно, именно для отъема денег. Как нетрудно догадаться, если бы НЛП было бы столь поголовно эффективно, в его распространении не было бы никакой необходимости - деньги сдавали бы добровольно.