в раю было два дерева 2-ое <познания>с которого вкусил Адам а как называлось второе

Спиноза Мудрец (12707), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
МАРИНА Кришталь Профи (779) 16 лет назад
1 древо жизни
2 древо познания добра и зла
Остальные ответы
Nusha00 Гуру (3521) 16 лет назад
ИЗ ВСЕХ райских дерев выделялись высотой, величием и красотой росшие рядом в центре рая два дерева - древо жизни и древо познания добра и зла. На древе жизни было множество плодов, а на его соседе рос всего-навсего один-единственный плод, но зато превосходивший все остальные райские плоды своим видом, запахом и вкусом. И прельстил дьявол Еву вкусить плод, "приятный для глаз" и вожделенный для созерцания. И тотчас не только Адам и Ева познали свою наготу, но и вся тварь сразу переменилась в худшее состояние. А особенно разительное превращение произошло с древом познания добра и зла: оно моментально превратилось в корягу, стало худшим из всех растений. А древо жизни - единственное уцелевшее от сего плачевного извращения - вознесено было на небо в рай, восхищенный в тот момент с земли и образованный на небе. И вот, когда древо жизни увидело своего друга - древо познания добра - в столь печальном состоянии, сладкая слеза сожаления из его вершины и оросила корягу, и на ней в том месте выросла виноградная лоза. И стал с тех пор виноградный сок познанием для людей и самого величайшего добра, и вкушением самого величайшего зла. Из виноградного сока люди стали приготовлять вино, которое веселило и утешало их сердца, но при неумеренном его употреблении оно низводило человека до скотского состояния. Так, например, Ной после потопа впал в великую тоску, видя всю землю, покрытую трупами людей и животных. И посадил Ной виноград, и сделал вино, и утешался им. Но однажды испил он его чрезмерно и познал содержавшееся в нем зло - и через него зло соблазнило Хама, и был он проклят отцом, как и Адам был проклят Богом за вкушение зла от сего рокового древа.

Но как первый Адам погиб через древо познания добра и зла, так и второй Адам - Христос - должен был спасти людей через уничтожение вреда, причиняемого этим древом во всей истории рода человеческого. Посему Господь наш Иисус Христос избрал вино орудием для спасения людей - претворил его в Кровь Свою на Тайной вечере и тем сделал виноградную лозу источником предельного добра - вместо смерти, изошедшей от сего древа, влил в него жизнь Свою, отдал в нем душу Свою за жизнь мира, ибо "в крови человека душа его". А злое начало сего древа, олицетворенное в уксусе, получаемом от него, Христос вкусил на Кресте, и уксусный сок винограда, пройдя через пречистое Тело Его, очистился и вытек в виде чистейших капель воды.