Почему если Бог один, то так много религий?

НБ Гуру (2739), закрыт 17 лет назад
Мне не понятно, почему верующие люди веря в одно (в Бога) не могут примириться между собой, если у них разные религии.
Разве Бог может быть причиной ненависти.
Лучший ответ
Graceful Bagira Мудрец (17638) 17 лет назад
думаю БОг не вкурсе, почему люди придумали ему столько лиц
Остальные ответы
Musia Мыслитель (6341) 17 лет назад
Это культуры разные, а бог один
Зимнее_лето_весны Гений (57894) 17 лет назад
Причиной ненависти может быть все,что угодно,в том числе и Бог.Не раз встречала верующих людей,которые гораздо агрессивнее атеистов.А если говорить о том,почему так много религий...Ну,сколько людей,столько и мнений.Каждому хочется верить во что-то свое,и изменить это,по-моему,уже невозможно...
Владлен Мастер (1924) 17 лет назад
представте,что люди идут в гору разными тропами,и каждый считает ,что его тропа самая правильная
Муса Гуру (2668) 17 лет назад
Потому что людей много и у них разные интересы. Человек по своей сути , существо ограниченное. Вот и видит, да же Господа, через свой интерес!
Роман Козырев Профи (861) 17 лет назад
Потому что каждый хочет ыть правым
а все религии говорят одно и тоже и законы теже самые только читают их по разному а смысл один
Natali Гуру (2623) 17 лет назад
Сколько людей столько религий.
Harley Знаток (427) 17 лет назад
Итог - у каждого своя истина.
Vadim Kalashnikov Гуру (3394) 17 лет назад
да просто
"где два хохла там три Гетьмана"
а ты хочеш что бы бог был один на всех
нет каждому подавай индивидуального ))))))
Тёма Гуру (3811) 17 лет назад
Не путайте ВЕРУ и РЕЛИГИЮ.... религия - это принятое определённым обществом методология вероисповедания (удобная и соответствующая целям общества)... для каждого общества в период становления религии были свои цели, поэтому и религии разные... религия - очень хороший способ управления сознанием населения для наиболее эффективного достижения цели искомого общества.. эти цели не только позитивные (в общепринятом понимании-добро, любовь, дружба) , но и негативные (расширение пространства жизнедеятельности общества - война.. агресия.. ложь и т. д.)
ТВОКЕР Гуру (4207) 17 лет назад
А он не один. Он же Бога, он же Будда, он же Аллаха, он же черт-те что ещё! Но почему если он один, русские фанаты религии поклоняются и отцу и сыну и святому духу?
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (189066) 17 лет назад
Это очень большой вопрос. Например, христиане. У них уж не только бог, но и религия одна! А сколько разных форм, конфессий и ответвлений. Сколько сект! И все говорят друг другу: " Вы не правильно нашу религию служите" Все ведь от людей зависит. В одной только православной церкви 14 конфессий, и у каждой свои обычаи, свои обряды, свои святые, свои праздники, даже одежда священников и форма церквей! Каждая религия создавалась с учетом обычаев, исторического развития и социальной ситуации того народа, для которого эта религия была создана.
Религии создавались, для того, чтобы привить данному народу прежде всего нравственные нормы, вывести из первобытного состояния дикого беспредела. , дать какое -то представление о боге и создании мира.
Все это гораздо сложнее. Вот скоро открою свой сайт - приходите, будет интересно.
Тяф, тяф!!! упс: псссс... Мастер (1358) 17 лет назад
кто то классно выразился : три религии, один бог - золото
Деньги правят миром, отсуда все распри.
Anna Мудрец (19655) 17 лет назад
Для начала надо развести понятия. Бог это истина. Вера -это свойство человеческой души искать истину. А религия это КУЛЬТУРАЛЬНЫЙ аспект проявления веры ( такой же как :архитектура-храм, живопись-иконы, музыка и пение- песнопения и гимны- все это создано людьми на земле) - так как все народы и нации формировались в разных культурально-исторических условиях, то естественно и религии ( способы выражения и проявления веры) у них сформировались разные. И это разнообразие крайне необходимо, и как раз оно доказывает наличие Высего и единого ( философский закон борьбы и единства противоречий, перехода колличества в качество и тд) . Для наглядности предлагаю образ- солнце это Бог. а религии мира - его лучи. Вы видели солнце без лучей? Тогда оно не будет греть и светить. И смысл то как раз в этом, прийти разными путями к Одному.
Религии так же претерпивали эвалюционное развитие в ходе истории ( взять например переход Руси от язычества к православию) .
Если Выам действительно интерсна эта тема, очень советую почитать Даниила Андреева "Роза Мира", для меня многое прояснилось после ее прочтения.
vnuigfnc Мастер (1448) 17 лет назад
Согласна с Graceful Bagira...