кто поможет решить задачу?

Пользователь удален Знаток (470), закрыт 17 лет назад
В спектральных линиях, излучаемых астрономическими объектами (квазарами) , наблюдается красное смещение, отвечающее уменьшению частоты в k=5 раз. С какой скоростью v удаляется объект?
Лучший ответ
PoorJorik Ученик (131) 17 лет назад
Хаббла закон V=H*R где V-скор удаления объекта H-пост хаббла R-расст до объекта.
по формуле R=(c*z)/H где z - величина красного смещения а с-скор света.
отсюда: V=c*z. z = (ЛЯМБДА принят - ЛЯМБДА испущенн)/ЛЯМБДА испущен - по определению, но ЛЯМБДА = c/ НЮ где НЮ - частота. при уменьшении частоты в 5 длинна волны увелич в 5, значит: z=4
ИТОГО: V = 4c или 1,2 * 10 в девятой м/с =)) по-моему так
ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО - ОТВЕТЬ, ОЧ ИНТЕРЕСНО

Остальные ответы
Igor Khozhanov Ученик (114) 17 лет назад
Скорость по любому не может быть больше, чем с.
Формула V = z * c работает только при z много меньше 1.
При увеличении z V стремится к с.
Для значения 4 это будет порядка 270 - 280 тыс. км/сек
Если интересует более точное значение, воспользуйтесь формулой для релятивистских скроростей:
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/print.cgi?s=manager&id=32&num=108