Красное море с его богатой фауной подарило мне много незабываемых встреч. Однажды, когда я ползал между рифами, рассматривая и фотографируя кораллы в лазурно-синей глубине моря, часть дна передо мною вдруг зашевелилась и… поплыла прочь. Плоское, как огромная тарелка, существо темно-желтого цвета с яркими синими пятнами, мягко шевеля краями, скрылось за ближайшим коралловым веером, помахивая тонким хвостом. Это был пятнистый рифовый скат - хвостокол (Taeniura lymma). Опасное создание!
Скат - родственник акулы, однако на рыбу совсем не похож. Впечатление, словно по бедняге проехал большой каток и расплющил его, превратив в огромный блин или цветной ковер. Волнообразно поднимая и опуская грудные боковые плавники, похожие на крылья, он, будто сказочная птица, пролетает над дном. При этом все отлично видит и даже способен улавливать изменения в электрических полях, создаваемых живыми организмами. Вот лежит в песке камбала, вот мимо кораллов пробирается краб, а рядом зарылись устрицы. Все это может быть едой для ската. Настоящий придонный житель, он и сам способен лежать на дне, подремывая или внимательно наблюдая за обстановкой. Присыпанный песком, скат становится совершенно незаметным для неосторожной, проплывающей мимо рыбки. Если же кто-то касается его или пытается обидеть, скат взмахивает длинным хвостом и… колет обидчика ядовитым хвостовым шипом. Это его оружие в борьбе за жизнь. Рана, нанесенная шипом, очень опасна, а яд столь сильный, что может парализовать жертву! В мордах многих акул торчат остатки таких шипов.
Как и у акул, у ската хрящевой скелет. Глаза размещены наверху и похожи на два бугорка. А рот и жабры - внизу. Когда скат дышит, вода набирается в рот сверху, через два брызгальца - отверстия за глазами, а выходит снизу - через жабры. Рот устроен так, что им, как совком, удобно подбирать добычу со дна.
В Красном море обитают еще скаты-орляки, электрические скаты и гигантские манты (их также называют плащеносцами, морскими или рогатыми дьяволами) . Последние весят около двух тонн и имеют размах крыльев более 6 метров! Они совершенно безобидны, живут в верхних слоях моря, питаются планктоном, креветками, мелкими рыбешками. Иногда манты выпрыгивают из воды и пролетают по воздуху 4-5 метров, пугая людей. На самом деле они просто пытаются оглушить плотные стаи рыбок, которых затем собирают. Устрашающие рога морского дьявола - не что иное, как головные плавники. Этими лопастями манта создает направление тока воды в рот. Таким образом она дышит и получает пищу.
Cкаты-орляки (Aetobatus narinari) предпочитают плавать на средней глубине. У них тело в форме ромба и хлыстообразный хвост с ядовитым шипом. Грудные плавники похожи на крылья большой птицы.
http://www.nkj.ru/archive/articles/10241/