Какие условия нужны для лишения отцовства?

п Ученик (237), закрыт 17 лет назад
Отец ребенка не платит алименты уже 3 года.Никакого участия в жизни ребенка не принимает. Ребенку 13 лет. Мой второй муж хочет усыновить его.
Лучший ответ
Екатерина Гуру (4585) 17 лет назад
Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (13056) 17 лет назад
Это думаю достаточные отнования для лишения отсовства, подавай заявление в суд.