Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая страна является родиной хоккея?

Ms Magic Просветленный (20201), закрыт 16 лет назад
как давно появилась игра?
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считался Монреаль (хотя более свежие исследования указывают на первенство Кингстон, Онтарио или Виндзора, Новая Шотландия) . Однако, на некоторых голландских картинах XVI века изображены множество людей играющих на замерзшем канале в похожую на хоккей игру. Но несмотря на это родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада.

Когда в 1763 Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты привезли с собой на эту землю хоккей на траве. Поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда приветствовались зимние виды спорта. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам англо- и франкоговорящие канадцы играли в эту игру на замерзших реках, озерах и прочих водоемах. В Новой Шотландии и Вирджинии существуют старинные картины на которых изображены люди, играющие в хоккей.

3 марта 1875 года в Монреале был проведен первый хоккейный матч в закрытом помещении, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете «Montreal Gazette». В 1877 несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил. Через некоторое время игра стала столь популярна, что в 1883 была представлена на ежегодном монреальском Зимнем Карнавале. В 1888 году генерал-губернатор Канады сэр Фредерик Стенли, чьи сыновья были хоккейными энтузиастами, посетил Карнавал и был столь впечатлен зрелищем, что решил учредить приз для лучшей команды. Кубок Стенли с тех пор стал вручаться лучшей любительской хоккейной команде. Сегодня он вручается победителю плей-офф Национальной Хоккейной Лиги и является одним из самых престижных трофеев в мире спорта. Один из сыновей Лорда Стенли способствовал развитию хоккея с шайбой в Великобритании и, как следствие, во всей Европе.

Источник: Википедия
Остальные ответы
Heeppie Просветленный (20331) 16 лет назад
Обожаю хоккей и Канадский (где играли мои любимые Ги Лефлер и Уэйн Грецки) и Советский (в котором наша советская сборная много раз "ставила" канадцев на своё место!) ! На мой взгляд - это самый многофункциональный вид спорта, в котором есть: и фигурное катание и мастерство владения клюшкой с игрой в пас и индивидуальным талантом каждого игрока и даже бокс! Короче, очень люблю эту игру, интересуюсь ею и думаю что Российская сборная со временем достигнет таких-же блистательных успехов что и Советская когда-то!
Катюня Гений (51547) 16 лет назад
Добрый! :)
И снова интересуюсь, на этот раз вопрос - уточняющий: хоккей на льду или на траве? :)
В любом случае, боюсь, точного ответа на этот вопрос нет.. . Игры, напоминающие хоккей, существуют давно: в такую игру играли в XVI-XVII веках в Англии; такую игру знали в Китае уже 4,5 века назад; хоккейными поединками увлекались и древние индейцы (свидетельства этому - фрески, выставляющиеся в Национальном антропологическом музее Мехико, на которых изображены спортсмены, играющие в небольшой шар изогнутыми палками) ; почти такие же изображения - и на барельефах стены Фемистокла в Афинах. Некоторые исследователи утверждают, что рождение хоккея с шайбой связано с жизнью индейцев крайнего севера Америки, которые соревновались на льду в игре с клюшками; открыватели Нового Света назвали её айсрэкет. Голландцы считают, что именно их страна является родиной хоккея и в качестве обоснования ссылаются на гравюру Р. Хуге, написавшего в начале XVII века роскошного вельможу, стоящего на коньках с клюшкой в руках (хотя многие исследователи и клоняются к тому, что этот вельможа играл в столь любимый в ту пору в Голландии гольф и коньки нацепил для пущей важности :) )...
А если использовать языковедение, то выясняется, что "хоккей"- слово французского происхождения; хокэ - это название пастушьего посоха с загнутой ручкой.. .
В официальный список городов, претендующих на звание родоначальника игры, входят канадские города: Дилейн, Виндзор, Галифакс, Монреаль и Кингстон.
А вот теперь - неофициальная, но не менее обоснованная версия: первое описание игры в хоккей на траве относится к 1330 г. и приводится в итальянской рукописи. Двумя столетиями позже хоккей на льду появился в Голландии. В конце XVII и в XVIII столетии интерес к хоккею сильно снизился из-за длительных войн в Европе. И лишь во вт. половине XIX в. игра снова становится популярной. При этом наибольшее распространение получила в Англии как хоккей "бенди" (хоккей с мячом) . Так что хотя родиной современного хоккея с шайбой считают Канаду, истинными родоначальниками его оказались англичане.
Не бейте меня больно, но мне такая версия всё же больше симпатична.. . Да и не было у меня повода бабуле не верить.. . :)
Источник: Замучила свою бабулю-историка и по совместительству - большую любительницу хоккея:)
Alexej Мастер (1059) 16 лет назад
Хоккей был открыт в Канаде когда британские военые решили по забавиться с ботинками и палками напоменаюшие клюшки
Екатерина Мыслитель (5187) 16 лет назад
Канада. Ты разве не знал?
Чайка Профи (534) 16 лет назад
Канада
Источник: Интернет