Комлем вверх, или вниз ставят подпорку в шахте?
В штреке ставят бревно как подпорку под свод. А комель бревна куда направляют? И почему?
всё достаточно очевидно, если вспомнить, что бревно когда-то было стволом дерева, следовательно, если мы поставим его комлем вниз, то вода будет подниматься по каппилярам верх (так как это происходит в природе у живого дерева) и пропитывать бревно, а мокрое бревно быстрее загниёт.
Так что прав Станислав Кулешов, ставят комлем вверх, и вода не будет легко пропитывать бревно.
Поправка:
Да причину я наверное указал неверно, скорее всего так как комель более широкая часть бревна и на него удобнее укладывать балки перекрытия. И ещё комель более прочная часть дерева, значит связка получится крепче. Извините ошибся.
Источник: очень давно... вопрос в передаче "Что? Где? Когда?"
Комлем кверху! Обоснованный ответ